08 июня 2023, 12:30 Калейдоскоп views 2152
Белорусы Молдовы отметили День памяти Евфросинии Полоцкой, заступницы Беларуси
08 июня 2023, 12:30 Калейдоскоп views 2152

Белорусы Молдовы отметили День памяти Евфросинии Полоцкой, заступницы Беларуси

Белорусы Молдовы отметили День памяти преподобной Евфросинии Полоцкой, которая считается покровительницей Беларуси.

Мероприятия по этому случаю провела Тираспольская общественная организация «Общество белорусской культуры», основателем и бессменным председателем которой является Тамара Григорьевна Ломтева.

«Общество белорусской культуры» предоставляет проживающим в Молдове белорусам необходимые условия для того, чтобы они ни теряли связи со своей исторической родиной, сохраняли любовь к отчему краю, его культуре и традициям. В Тирасполе стало уже традиционным организовывать и проводить выставки, разные мероприятия, такие, как День памяти преподобной Евфросинии Полоцкой, которая считается покровительницей Беларуси.

В её честь каждый год проходит молебен в главном храме Свято-Введенского Пахомиева женского монастыря, который расположен вместе со звонницей в центре Тирасполя.

В этом году 5 июня молебен прошел особенно торжественно, поскольку отмечалось 850 лет после смерти Евфросинии Полоцкой. Но и в наши дни образ просветительницы является символом духовной силы белорусской нации.

Тамара Григорьевна Ломтева вручила настоятельнице монастыря монахине Пахомии икону преподобной Евфросинии Полоцкой в дар храму.

Кроме прихожан, на молебен прибыли из Кишинева представители Белорусского культурного цента РМ и председатель Координационного совета белорусских объединений в Молдове Анна Евгеньевна Бабина.

Преподобную Евфросинию Полоцкую одинаково почитают как православные, так и католики. Она стала первой белорусской женщиной, причисленной к лику святых. С ее именем связано открытие первых образовательных учреждений и библиотек, создание школы архитектуры и живописи, развитие ремесел. Преподобная Евфросиния стала матерью женского монашества. Она - первая игуменья, первая наставница женщин в таинствах духовной жизни. Подвижничество и просветительская деятельность Евфросинии Полоцкой имели большое значение для общественной и государственной жизни Полоцкого княжества.

В монастырях, основанных Евфросинией, существовали иконописные мастерские, где изготовлялись оклады для икон и другие предметы церковного обихода, действовали мастерские по переписыванию книг. При монастырях открывались школы, в которых изучались как светские, так и духовные дисциплины (чтение, письмо, нотная грамота, греческий язык).

Будучи в преклонном возрасте, Евфросиния отправилась в пешее паломничество на Святую Землю. Добравшись до святых для христиан мест, она провела свои последние дни в Иерусалиме, где умерла от болезни 5 июня в 1173 г. Но образ просветительницы остаётся в сердцах и памяти людей. В её честь ежегодно во многих монастырях и храмах проходит молебен.

Марина Шимановская

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Беларусь , праздник

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1661
Население:
1528 чел.

Гиндешть (Ghindeşti) – село и административный центр одноименной коммуны района Флорешть. В состав коммуны входят населенные пункты Гиндешть, Хыртоп, Цыра и железнодорожная станция Цыра. Село расположено на расстоянии 14 км от города Флорешть и 115 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1528 человек. Первое документальное упоминание о селе Гиндешть датировано 1661 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.