В Молдове отремонтируют 400 км железных дорог коридора Север-Юг

В Молдове отремонтируют 400 км железных дорог коридора Север-Юг

В Молдове 400 км железных дорог коридора Север-Юг восстановит ГП "Железная дорога Молдовы" в партнерстве с украинским АО «Укрзалізныця».

Это предусматривает соответствующий меморандум, который подписали в Виннице представители двух названных предприятий.

На основании этого документа работы по реконструкции 400 км железных дорог будут проводиться с участием специалистов из Украины. Речь идет о железнодорожном коридоре Север-Юг Молдовы: Вэлчинец-Окница-Бельцы-Унгены-Калараш-Кэйнары.

Как сообщило ГП "Железная дорога Молдовы", проект будет завершен до конца 2024 года, в результате чего скорость и вместимость поездов будут увеличены.

Это будет важный шаг в укреплении торгово-экономического сотрудничества между Молдовой и Украиной.

Проект восстановления железнодорожного участка разработан ГП "Железная дорога Молдовы" в рамках инициативы «Коридоры солидарности», которая поддерживается Европейской комиссией и предусматривает развитие альтернативных логистических маршрутов, а также стимулирование экономического развития Молдовы и облегчение перевозки грузов из Украины в Европейский союз.

Проект будет реализован при финансовой поддержке внешних партнеров. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейская комиссия уже одобрили финансовый пакет, посредством которого ЕС предоставит инвестиционный грант в размере 20 млн евро, а ЕБРР предложит правительству Молдовы 23 млн евро. Всего пакет финансирования составляет 71 млн евро (28 млн евро будет инвестировано из других источников).

Проект также будет способствовать продовольственной безопасности, облегчая доступ украинских товаров в крупнейший действующий порт на Черном море Констанца, а также в порты Румынии, Молдовы и Украины в Галаце, Рени, Исмаиле и Джурджулештах. Их совокупная операционная мощность может покрыть значительную часть экспортных потребностей Украины.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

железная дорога

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1436
Население:
4165 чел.

Вэлчинец (Vălcineţ) – село и коммуна района Кэлэраш. Вэлчинец – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 14 км от города Кэлэраш и 66 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 4165 человек. Первое документальное упоминание о селе Вэлчинец датировано 1436 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.