Обнародована программа саммита Европейского политического сообщества

Обнародована программа саммита Европейского политического сообщества

Пресс-секретарь правительства Даниел Водэ обнародовал программу Саммита Европейского политического сообщества (ЕПС), который состоится 1 июня в Республике Молдова.

Мероприятие начнется в 10:00 ч. с приветствия делегатов, которое продлится около двух часов. Президент Майя Санду будет приветствовать делегации, которые по очереди прибудут в коммуну Бульбоака. Кроме того, иностранные официальные лица будут делать заявления для присутствующих в Бульбоаке журналистов сразу после того, когда они проходят через парадную дверь.

Официальная церемония открытия мероприятия состоится в 12:00 ч. и продлится 30 минут.

В 12:30 ч. лидеры сделают семейное фото, после чего состоятся круглые столы. Темы, которые будут обсуждаться на этом престижном международном форуме, будут сосредоточены на безопасности, энергетике и связям. После этого последуют двусторонние встречи, которые пройдут во второй половине дня, передает radiomoldova.md

Пресс-конференция, предварительно, назначена на 17:00 ч. и будет проведена президентом Майей Санду вместе с европейскими лидерами.

Министр иностранных дел Нику Попеску заявил вчера, что 48 из 50 официальных лиц подтвердили свое участие во втором саммите Европейского политического сообщества. По словам дипломата, делегации прибудут в течение двух дней. Первая половина прибудет сегодня, 31 мая, а вторая — 1 июня, в первой половине дня.

По словам Нику Попеску, для освещения мероприятия было аккредитовано 656 журналистов, в том числе 177 из нашей страны. Больше всего журналистов из Франции – 66. Также будут представители СМИ из Китая, Аргентины и других неевропейских стран.

Отметим, что это второй саммит Европейского политического сообщества. Первый Саммит состоялся в прошлом, 2022 году, в Праге, Чешская Республика, и собрал лидеров из 44 европейских стран. Для Республики Молдова это первое внешнеполитическое мероприятие такого масштаба.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

программа , саммит

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1812
Население:
506 чел.

Моара Домняскэ (Moara Domnească) — село в составе коммуны Виишоара Глодянского района. Расположено в 17 км от города Глодяны и 150 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 506 человек. Первое документальное упоминание о селе Моара Домняскэ датируется 1812 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.