Мнение народа: Как вы относитесь к переименованию Дня Победы в День памяти?

Мнение народа: Как вы относитесь к переименованию Дня Победы в День памяти?

День Победы может стать Днем памяти, и отмечать в Молдове его будут не 9 мая, а 8-го. Новый законопроект был предложен правящей партией «Действие и солидарность» (PAS). Политики объясняют такое решение необходимостью перейти к «интерпретации и восприятию без сопутствующей идеологии некоторых исторических событий, связанных в молдавском обществе со Второй мировой войной».

А что об этом думают наши сограждане? Noi.md провел опрос среди прохожих.

Кто-то поддержал инициативу, желая отмечать День Победы как в других странах, другие же посчитали это оскорблением традиционно сложившегося праздника:

"Я думаю, это нехорошо. День Победы - это День Победы, а память включает в себя День Победы. Зачем еще что-то придумывать?"

"Нормально, хорошо. Мы должны отмечать так, как празднуют в цивилизованном мире".

"Я думаю, что это международное преступление. В освобождении всех европейских народов участвовал не только русский солдат, а в общем советский солдат, который положил миллионы жизней на освобождение. Уничтожая эти праздники, они уничтожают государство и народы, которые чтят этот великий праздник. Если бы не было этой победы, не было бы их! Пусть спросят старшее поколение, которое участвовало в этой войне, они им все разъяснят!"

"Лучше День Победы".

"Люди привыкли к старому названию".

"Это неуважительно по отношению к тем людям, которые проливали кровь во время Великой Отечественной войны".

"Это память наших предков. Неважно кто на какой стороне. Люди воевали, защищали страну! Нам жизнь давали! И это отменить?! Чтить надо память предков! Только тогда мы сможем воспитать следующее поколение".

Напомним, что сегодня, 26 мая, коммунисты и социалисты вышли на акцию протеста перед зданием парламента, выступая против инициативы переименования Дня Победы.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

День Победы , День памяти

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1430
Население:
707 чел.

Хыждиень (Hîjdieni) – село в составе коммуны Березлоджь района Орхей. Село расположено на расстоянии 12 км от города Орхей и 58 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 707 человек. Первое документальное упоминание о селе Хыждиень датировано 1430 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.