Насколько подешевела клубника в Молдове

Насколько подешевела клубника в Молдове

В Молдове за неделю клубника подешевела на 30-40%.

Если в конце прошлой недели на молдавском рынке цены на клубнику оптом составляли около 60-65 леев/кг, в розницу – 70-90 леев/кг, то к середине текущей недели цены снизили, соответственно, до 40-50 леев/кг и 45-65 леев/кг.

Рыночные торговцы утверждают, что уровень цен подсел под давлением растущего предложения – как из более-менее крупных тепличных предприятий, так и из домохозяйств и малых фермерских хозяйств. В продаже уже есть ягода, как выращенная в теплицах разного уровня технологичности, а также на укрытых полях, так и клубника открытого грунта. Ее пока немного, она поступает пока только из одного-двух районов центральной и южной зоны страны. Качество продукции очень неоднородное, соответственно диапазон цен расширяется, сообщает EastFruit.

Крупная отсортированная клубника, предлагаемая в соцсетях «микроскопическим оптом» (4-5 кг минимальный лот) с адресной доставкой, пока не опустилась ниже уровня 85-90 леев/кг.

Вместе с тем в сетевом ритейле широко представлена импортная (греческая и турецкая) клубника качества среднего и ниже, но по относительно стабильным ценам, которые, как правило, ниже цен лоточно-бутиковой и базарной розницы на 10-15%. Видимо, это обстоятельство давит и на уровень цен на местную клубнику.

Кроме того, в Молдове установилась почти летняя погода, по крайней мере в светлое время суток. При этом периодически идут слабые дожди, которые пока препятствуют атмосферной засухе. То есть погода в целом пока очень благоприятна для ягодных плантаций. Судя по всему, в ближайшие дни начнет шириться предложение грунтовой клубники, из-за чего процесс снижения цен на клубнику ускорится.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

клубника , цена

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1806
Население:
2498 чел.

Кириет-Лунга (Chiriet-Lunga) – село и коммуна АТО Гагаузия. Кириет-Лунга – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 27 км от муниципия Комрат и 113 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2498 человек. Село Кириет-Лунга было впервые засвидетельствовано документально в 1806 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.