В Молдове начала дешеветь клубника

В Молдове начала дешеветь клубника

Хотя средняя оптовая цена на клубнику на молдавском рынке вторую неделю держится на отметке 60 леев/кг, на днях появились признаки ее снижения.

Максимальный уровень оптовых цен на местную клубнику лучшего качества к середине мая уже опустился до 65 леев/кг. В «базарной» рознице молдавская клубника обычного качества к концу этой недели опустилась до 80 леев/кг ($4,49), в сетевом и бутиковом ритейле местная и импортная клубника в потребительской фасовке стоит не более 85-90 леев/кг.

Ценовой мониторинг EastFruit показывает, что в мае на молдавском рынке обычно бывают краткосрочные и скачкообразные моменты падения/роста оптовых цен на клубнику. Видимо, их провоцируют периоды нестабильной погоды, которые влияют на сроки и объемы поступления в продажу местной клубники из теплиц и полей, накрытых агрилом. В мае текущего года, вероятно, больших ценовых всплесков не будет.

Рыночные операторы считают, что благодаря теплой, но еще не жаркой погоде, созревание ягод ускорится, объемы поставок клубники увеличатся. Этот фактор уже влияет на уровень максимальных розничных цен, за прошедшую неделю — десять дней они уже снизились на 15-20%. Очевидно, в самом скором времени начнут снижаться и оптовые цены, но, возможно – не так быстро.

Стоит также упомянуть, что в Молдове в мае укрепляется курс национальной валюты, что вряд ли позитивно отразится на объемах импорта недешевой плодово-ягодной продукции на рынок страны.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

клубника , цена

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1634
Население:
1607 чел.

Дрэсличень (Drăsliceni) — село и административный центр одноименной коммуны района Криулень. В состав коммуны также входят села Логэнешть и Ратуш. Дрэсличень расположены в 50 км от города Криулень и 18 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 1607 человек. Первое документальное упоминание о Дрэсличень датируется 1634 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.