Бунт «библиофилов»

Бунт «библиофилов»

Из года в год Республика Молдова лишается какой-либо своей собственности – то власть земли иностранцам на десятилетия в концессию отдаёт, то государственные предприятия продаёт. Недавно наша страна потеряла большой участок земли и перспективы восстановления на ней ранее разрушенного Республиканского стадиона. А в ближайшее время Молдова рискует остаться и без одного из корпусов Национальной библиотеки, который правящая партия решила передать безвозмездно в собственность Бессарабской митрополии.

Это здание бывшей Духовной семинарии, и находится оно на пересечении улиц Митрополита Гавриила Бэнулеску-Бодони и 31 августа 1989 года. Подавляющее большинство граждан Молдовы выступает против такого жеста. Среди противников есть и избиратели PAS, предупреждающие, что два года назад они голосовали за партию не для таких популистких шагов, к тому же, это может стать прецедентом для других юридических лиц, которые станут требовать возвращения некогда принадлежащей им собственности.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1616
Население:
239 чел.

Бутучень (Butuceni) – село в составе коммуны Требужень района Орхей. Село расположено на расстоянии 35 км от города Орхей и 45 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 239 человек. Первое документальное упоминание о селе Бутучень датировано 1616 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.