13 марта 2023, 12:05 Музыка views 1779
Известная скрипачка Александра Конунова на сцене в Кишинёве.
13 марта 2023, 12:05 Музыка views 1779

Известная скрипачка Александра Конунова на сцене в Кишинёве. "Это большое удовольствие"

Известная скрипачка Александра Конунова, лауреат престижных международных конкурсов, собирала у себя дома аплодисменты и цветы зрителей. Родом из Кишинева и обосновавшись в Швейцарии, артистка имеет плотный график мероприятий, но ей удалось ответить на приглашение и принять участие в Международном музыкальном фестивале «Мэрцишор».

Артистка говорит, что всегда предстаёт с любовью перед публикой на родине, передает moldova1.md

"Я встречаю здесь своих родителей, бабушек и дедушек, друзей, которые поверили в меня: Михаила Агафицу, очень хорошего друга, с которым я сотрудничаю много лет. Мне очень приятно выходить на сцену со своей музыкальной семьей, а именно с симфоническим оркестром", — отметила скрипачка Александра Конунова.

Александра обучалась игре на скрипке в Музыкальной школе им. Киприана Порумбеску в классе выдающегося педагога Галины Буйновски. Затем последовала учеба за границей, конкурсы и фестивали, где она завоевала международные призы, а затем гастроли. Возвращение в Кишинев – особенное событие, – говорит молодая артистка. В концерте она выступала со скрипкой по имени Александра.

"Я приехала с новой скрипкой, изготовленной нашим мастером Михаилом Барладяном, которая была изготовлена ​​специально для меня и приобретена Национальной филармонией при поддержке Министерства культуры", - сказала скрипачка Александра Конунова.

Концерту для скрипки с оркестром Феликса Мендельсона, исполненный с симфоническим оркестром Национальной филармонии, долго аплодировала публика.

"Это праздник, когда Александра приезжает выступать с нами, потому что она бесценный дар нашего народа: та, кто представляет нас во всем мире и не забыла, с чего начинала", - сказал Михаил Агафица, художественный директор симфонического оркестра.

Александра Конунова основала благотворительный фонд Arta Vie для поддержки талантливых студентов Музыкальной школы им. Киприана Порумбеску в Кишиневе. Она учредила стипендии и организует творческие мастерские. Подробности о проектах артистки узнайте в субботу, 18 марта, в программе «Hashtag Cultura» на телеканале «Молдова 1».

Источник: noi.md

Ключевые слова:

концерт

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1622
Население:
1203 чел.

Кириянка (Chirianca) – село и коммуна района Стрэшень. Кириянка – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 20 км от города Стрэшень и 42 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1203 человека. Первое документальное упоминание о селе Кириянка датировано 1622 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.