26 марта 2023, 16:30 Здоровье views 37370
Красные фрукты защищают от инфаркта
26 марта 2023, 16:30 Здоровье views 37370

Красные фрукты защищают от инфаркта

Ученые из Гарвардской школы здравоохранения в Бостоне (США) пришли к выводу, что употребление трёх и более порций голубики и клубники в неделю помогает на треть сократить риск инфаркта.

Флавоноиды, которые присутствуют в клубнике, голубике, винограде, ежевике и других фруктах, а также в некоторых овощах, оказались весьма полезными для организма человека. В частности, особый подкласс флавоноидов - антоцианы - способствуют расширению кровеносных артерий, препятствуют негативному формированию сосудистых бляшек и дают ещё несколько положительных эффектов, которые идут на пользу нашей сердечно-сосудистой системе.

Как оказалось, наиболее полезны красные и темно-синие фрукты и овощи.

Следует отметить, что результаты исследования не зависели от таких факторов риска, как возраст, высокое кровяное давление, наличие случаев инфаркта в семейном анамнезе, масса тела, физическая активность, курение, потребление кофеина или алкоголя.

Ученые подчеркивают, что активное употребление в пищу голубики и клубники даже в молодом возрасте может снизить риск инфаркта в зрелом возрасте, пишет soirmag.be.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1448
Население:
770 чел.

Фэгурень (Făgureni) – село в составе города Стрэшень района Стрэшень. Село расположено на расстоянии 6 км от города Стрэшень и 29 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 770 человек. Первое документальное упоминание о селе Фэгурень (под названием Курлучень) датировано 1448 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.