22 марта 2024, 16:30 Здоровье views 46487
Обычная мамалыга может спасти вашу жизнь
22 марта 2024, 16:30 Здоровье views 46487

Обычная мамалыга может спасти вашу жизнь

Мамалыга – привычное блюдо молдаван, которое готовится из кукурузной муки. Она содержит клетчатку, ненасыщенные жирные кислоты, витамин Е, витамин К, фосфор, магний и цинк, а главное – она малокалорийна. Вот несколько причин включить ее в свой рацион.

Если в детстве вы проводили каникулы у бабушки в деревне, то, несомненно, хоть раз вы наслаждались этим блюдом.

Хотя мамалыга кажется банальным блюдом, ее польза для здоровья многообразна. Сегодня она представляет собой здоровый выбор, который может заменить хлеб с полок супермаркетов.

Богатая минералами, защищает от болезней

Она не только богата минералами, но также содержит витамины В6, С, Е и питательные вещества, необходимые организму для нормального функционирования. Здоровые жиры, содержащиеся в мамалыге, поддерживают надлежащее функционирование кишечника, улучшают пищеварение и процесс сжигания жира.

Кукуруза, ее основной ингредиент, также как рис и пшеница, дает необходимую энергию и помогает лучше сконцентрироваться на повседневных задачах, особенно благодаря содержанию фосфора, магния, цинка, калия и рибофлавина.

Низкокалорийная, заботится о вашей фигуре

Низкое содержание калорий делает его идеальным блюдом, которое может войти в ваш ежедневный рацион. Вы можете комбинировать ее с различными продуктами, хотя наиболее популярно сочетание с брынзой и сметаной. Таким образом, мамалыга в значительной степени способствует поддержке иммунитета.

Снижает риск развития рака

Это было продемонстрировано исследователями в течение долгого времени. Кажется, положительные эффекты мамалыги особенно проявляются при наличии рака толстой кишки и геморрое. Даже если вы сейчас не имеете дело с этими проблемами, частое употребление мамалыги может предотвратить их.

Ее антиоксидантные свойства помогают снизить уровень вредного холестерина в организме, поддерживают нормальное функционирование сердца и хорошую циркуляцию крови.

Важно отметить, что просто добавить этот продукт в рацион недостаточно для того, чтобы сохранить здоровье. Кроме употребления мамалыги, нужно остерегаться алкоголя, избегать по возможности потребления жирной пищи, мучных изделий и не забывать о физической активности.

Некоторые секреты!

Для укрепления иммунитета. Если вы приготовили мамалыгу и не съели все за столом, оставшийся кусок не выбрасывайте. Когда остынет, разрежьте этот кусок на ломтики толщиной не менее 2 см, обжарьте на сковороде до образования румяной корочки и протрите каждый ломтик чесноком. Потом приготовьте смесь из петрушки с соком лимона и полейте ломтики, протертые чесноком. Это не только повысит иммунитет, но даст дополнительную порцию витамина С, что особенно полезно, если вы курите.

Если вы простудились и у вас мокрый кашель, сварите мамалыгу, оберните ее в полотенце и приложите к груди. Вы заметите, что это усилит отхаркивающий эффект и вам станет легче.

В случае простуды, когда у вас заложен нос, и вы не можешь дышать, поможет вдыхание пара только что сваренной мамалыги. Накройте голову чем-то, чтобы весь пар поднимался к пазухам носа.

Источник: www.clicksanatate.ro

Ключевые слова:

мамалыга , здоровье , питание

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1915
Население:
503 чел.

Романовка (Romanovca) – село в составе города Корнешть района Унгень. Село расположено на расстоянии 25 км от города Унгень и 85 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 503 человека. Село Романовка было основано в 1915 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.