20 марта 2024, 12:30 История views 11665
Неандертальцы использовали лекарства против боли
20 марта 2024, 12:30 История views 11665

Неандертальцы использовали лекарства против боли

Неандертальцы были более развиты, чем мы думаем, некоторые из них знали определенные вещества, которые могут облегчить боль.

Открытие было сделано в результате анализа зубного налета окаменевших скелетов неандертальцев, которые жили около 40 тысяч лет назад в Центральной Европе. Так, одни из них жевали кору тополя, которая содержит соединение, похожее на аспирин. Кроме того, вероятно, они использовали и пенициллин.

Секвенирование ДНК, сохранившейся в зубном налете, позволило исследователям узнать новые подробности о рационе, образе жизни и здоровье наших далеких предков. «Их поведение и питание выглядит намного более сложным и во многом похожим на наше», – говорит профессор Алан Купер, директор австралийского Центра по изучению древней ДНК Университета Аделаиды.

По его словам, был исследован скелет неандертальца, который употреблял аспирин и пенициллин, потому что страдал от абсцесса десны и желудочно-кишечных паразитов, а паразит был идентифицирован с помощью анализа ДНК.

Неандертальцы, по-видимому, довольно хорошо знали травы и их лечебные свойства. Они могли использовать пенициллин за тысячи лет до открытия антибиотиков «Применение антибиотиков было бы крайне удивительно, особенно потому, что это произошло за 40000 лет до создания пенициллина», – отмечает профессор Купер, цитируемый bbc.com.

В ходе исследования удалось выяснить и другие подробности питания неандертальцев. Бельгийские неандертальцы питались мясом шерстистых носорогов и диких овец, а также грибами. Испанцы же были скорее вегетарианцами: они ели мох, кору деревьев и кедровые орехи.

Эти выводы резко контрастируют с укоренившимся упрощенным взглядом на образ жизни наших предков.

Источник: playtech.ro

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1625
Население:
1462 чел.

Погэнешть (Pogănești) – село и административный центр одноименной коммуны района Хынчешть. В состав коммуны входят населенные пункты Погэнешть и Маркет. Село расположено на расстоянии 58 км от города Хынчешть и 89 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1462 человека. Первое документальное упоминание о селе Погэнешть датировано 1625 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.