17 марта 2024, 14:00 История views 28970
Кяжна Мовилэ – защитница православия в Польше
Фото: mail.ru
17 марта 2024, 14:00 История views 28970

Кяжна Мовилэ – защитница православия в Польше

Другой дочерью Иеремии была Кяжна, которая после вступления в брак сменила имя на Раину. 25 мая 1603 года она вышла замуж за князя Михаила Вишневецкого, одного из главных польских магнатов, православного русина с молдавскими корнями, поскольку его бабушкой была дочь Штефана Великого.

Свадьба состоялась в Сучаве, старинной богатой крепости, полной исторической памяти. Венчал молодых митрополит Георгий Мовилэ, брат господаря Иеремии Мовилэ.

Как и ее сестра Мария, Раина Вишневецкая провела жизнь в Польше, постоянно разлученная с мужем, который сражался в Молдове и был основной поддержкой Мовилян. Михаил Вишневецкий умер отравленным, и Раина была в отчаянии, когда получила забальзамированное тело мужа. Она отрезала волосы, как несколькими месяцами позже и ее мать, желая показать, что никогда больше не выйдет замуж.

И, действительно, она не изменила своему решению, хотя в то время ей было всего 25 или 30 лет. Ее сын, названный Иеремией в честь деда, был отцом Михаила Корибута Вишневецкого, короля Польши в 1669-1673 годах. Так, дочь Иеремии и Елизаветы стала бабушкой короля.

Княгиня Раина проживала с сыном в волынских имениях в Вишневце, где был дворец покойного князя Михаила. Сына Ярему воспитывала, следуя традиции православной веры. Умирая, взяла клятву с Яремы соблюдать родительский обряд, не переходить в католичество.

На левобережной Украине, которой владел её муж князь Михаил Вишневецкий, она основала три православных монастыря — Густынский (Прилуцкий), Ладанский (Подгорский) и Лубенский (Мгарский).

Ключевые слова:

Молдова , Польша , история

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1929
Население:
81 чел.

Антоновка (Antonovca) – село в составе коммуны Пражила Флорештского района. Село расположено в 20 км от города Флорешть и 151 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 81 человек. Село Антоновка было основано в 1929 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.