Фалешты — город с красивой историей

Город Фалешты — административный центр Фалештского района. Расположен в северо-западной части страны, в 125 км от Кишинева. Первое документальное упоминание, которое можно отнести к Фалештам, найдено в грамоте 1429 года, по которой господарь Александр Добрый утверждает права владения на ряд сел, в том числе и на то, где жил Ион Фалевич. Второе упоминание относится к 70–80-м годам XVII века, и оно уже содержит собственно название Фалешт. В 1797 году Иордаке Балш, чьи потомки долгое время владели этим поместьем, судился с монастырем из-за Фалешт.

После 1812 года Фалешты, теперь уже местечко, прошли через период интенсивного экономического развития. Здесь было множество мелких лавок, складов строительного леса, который доставлялся с ближайших пристаней на реке Прут и реализовывался в окрестностях. Организовывались еженедельные ярмарки. В Фалештах проживали купцы, ремесленники, представители других социальных прослоек. Позднее в местечке появилось первое промышленное предприятие — свечной завод, затем были основаны кирпичный завод, несколько мастерских по выделке кожи.

В 1842 году открылась приходская школа, в 1871-м — небольшая больница. Со временем земли потомков боярина Балша перешли к другим собственникам. Так, в конце XIX века помещик Никопул владел 3284 десятинами земли, тогда как остальным жителям принадлежало лишь 580 десятин. Появлялись хозяйства зажиточных крестьян и батраки. В начале XX века в Фалештах зарегистрировано 4426 жителей, из которых 2180 — мужчины и 2246 — женщины. Была в местечке каменная церковь Св. Николая, построенная в 1795 году.

В 1995 году Фалешты установили побратимские отношения с городом Ботошаны в Румынии. Также город наладил партнерские связи с населенным пунктом Герца на Украине. Храмовый праздник Фалешт отмечается 22 мая в День святителя Николая.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1930
Население:
219 чел.

Кочулия Ноуэ (Cociulia Nouă) – село в составе коммуны Бэюш района Леова. Село расположено на расстоянии 22 км от города Леова и 100 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 219 человек. Село Кочулия Ноуэ было основано в 1930 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.