Дрокия – красивый молдавский город

Дрокия – красивый молдавский город

Первые поселения на месте нынешнего города Дрокия появились около 5000 лет назад. В ходе археологических раскопок были обнаружены остатки деревянных домов (порой двухэтажных), обожженной глины, керамических сосудов, датируемых эпохой энеолита (IV–III тысячелетия до н. э.).

Считается, что название города происходит от наименования птицы дрофа (dropie), которая прежде была распространена в этом регионе.

История Дрокии началась одновременно со строительством железной дороги Бэлць — Окница. На этом участке появились станция и вокзал, близ которых в 1895 году были построены первые дома. Такое расположение Дрокии обусловило активное промышленное развитие населенного пункта и установление тесных контактов с другими селами и городами.

В первой половине XX века Дрокия прошла через этап интенсивного роста. В 1940 году она стала районным центром. В 1953 году станция Дрокия слилась с одноименной деревней, находившейся на расстоянии 1,5 км. В итоге был образован поселок городского типа Дрокия.

Райцентр стал индустриальным центром после возведения в 1954 году крупного сахарного завода. Вокруг предприятия вырос рабочий городок со школой, домом культуры, детским садом и другими объектами. В 1963 году в строй вступила мебельная фабрика, в 1969-м — табачная фабрика, а в 1970-м — комбинат по производству тары. С ростом промышленности увеличивалась и численность населения: в 1970 году Дрокия насчитывала 11 200 жителей. 28 декабря 1973 года Дрокия получила статус города районного подчинения.

Настоящим памятником искусства в Дрокии является собор Успения Божьей Матери, возведенный в 1988–1998 годах. Инициатором и вдохновителем строительства был священник Павел Валуцэ. В сооружении храма участвовали жители города и района, все люди доброй воли. Форма и размещение куполов, символизирующих Иисуса Христа и четырех евангелистов, были задуманы отцом Павлом Валуцэ. Собор строили мастера из Бендер, роспись церкви осуществил мастер из Дорохоя Петре Акицение. В 1997 году фрески покрыли все стены и купола внутри, войдя в число лучших творений П. Акицение.

Комментарии

 (1)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1913
Население:
593 чел.

Трифэнешть (Trifăneşti) – село в составе коммуны Хечул Ноу района Сынджерей. Село расположено на расстоянии 32 км от города Сынджерей и 120 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 593 человека. Село Трифэнешть было основано в 1913 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.