Дондушень – город на севере Молдовы

История Дондушень тесно связана со строительством железной дороги Бэлць — Окница, которое началось весной 1888 года и завершилось осенью 1893-го. С началом движения поездов осенью 1893 года была создана станция Дондушень, у которой вырос населенный пункт. На протяжении 1902–1905 годов около здания железнодорожного вокзала были построены пожарная станция, водонапорная башня, два зерновых склада и погрузочная платформа, три жилых дома и 2 км дорог.

После 1905 года по обе стороны подъездной дороги к вокзалу (ныне ул. Индепенденцей) началось сооружение частных домов. В 1910 году в Дондушень стали проводиться ярмарки, и с тех пор населенный пункт именовался торгом. К 1915 году здесь были учреждены первые мелкие ремесленные и коммерческие предприятия.

В 30-х года XX века Дондушень интенсивно развивались. Весной 1932 года закончилось строительство выставочного зала для сельскохозяйственных экспозиций, сыгравшего важную роль в развитии не только экономики, но и культуры Дондушень. Купцы, крестьяне и ремесленники выставляли здесь породистых коней, скот, ремесленную продукцию и пр. Выставочный зал принимал цирковые и театральные труппы, мастеров искусств, общественных, политических и государственных лидеров. Здесь давали благотворительные концерты великая певица Мария Тэнасе, сопрано Тамара Чобану и другие деятели искусств.

В декабре 1938 г. Была освящена православная церковь Св. Николая. 1 сентября 1940 г. открыла свои двери начальная школа.

В 1946–1947 годах Бессарабия была охвачена страшным голодом, которая затронула и дондюшанцев. Летом 1949 года всего за одну ночь была проведена т. н. операция по «раскулачиванию» бессарабцев. 6 июля 11 семей из Дондушень, в т. ч. 19 детей, были пригнаны на вокзал, погружены в вагоны для перевозки скота и отправлены в Сибирь. Во второй половине 1949 года в Дондушень началась принудительная коллективизация.

В 1963 году Дондушень становится районным центром. Началось интенсивное развитие инфраструктуры, созданы автобаза, строительные организации, дошкольные учреждения, магазины, дорожно-строительное управление и пр. В 70-х годах был заложен мясокомбинат.

К 100-летию с момента основания город Дондушень насчитывал более 11 000 жителей.

Ключевые слова:

Дондушень , город

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1712
Население:
2581 чел.

Каракуй (Caracui) – село и административный центр коммуны района Хынчешть. Каракуй – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 18 км от города Хынчешть и 53 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2581 человек. Первое документальное упоминание о селе Каракуй датировано 1712 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.