03 февраля 2016, 16:33 views 9348
Маски из Чутешт – традиция и ценность (Видео)
03 февраля 2016, 16:33 views 9348

Маски из Чутешт – традиция и ценность (Видео)

В понедельник, 1 февраля, работы арт-студии «Маска» из Чутешт вернулись домой. Это около 20 обрядовых масок, такие как коза, лошадь, медведь, используемые на протяжении веков молдаванами во время зимних праздников. Более месяца они были украшением выставки в Национальном музее этнографии и естественной истории Кишинева, наряду с масками, созданными самыми искусными мастерами республики.

«Роддом»... масок

Одна за другой эти маски родились из большой любви директора Дома культуры Чутешт Григория Стамати к этому виду искусства. В течение почти десяти лет он руководит художественной студией «Маска», куда приходят узнавать секреты изготовления масок десятки детей. Кстати, совсем недавно этой студии удалось седьмой год подряд защитить звание образцового коллектива, известного не только в Ниспоренах, но по всей Молдове.

Маски, создаваемые 13 детьми, членами студии, стали неотъемлемым элементом традиционного в Ниспоренах фестиваля, посвященного зимним праздникам. В 2015 году маски, к радости ниспоренцев, возглавили шествие художественных коллективов района.

И Пэкалэ, и Тындалэ

Коллекция студии «Маска» насчитывает около 60 работ и каждый год пополняется новыми масками.

«Мы постарались обновить "арсенал" масок к последним зимним праздникам», – отметил Григорий Стамати, добавив, что в последнее время все больше людей желают изучить это прекрасное искусство.

Он сообщил, что творческий процесс ориентирован не только на создание обрядовых масок, есть и маски, представляющие популярных героев наших народных сказок, таких как Белый арап, Мужичок-с-ноготок-борода-с-локоток, Пэкалэ и Тындалэ, Свекровь с тремя невестками и др.

«Дети любят создавать маски положительных героев. Когда они изготавливают маску какого-нибудь сказочного злодея, они стремятся сделать его как можно смешнее», – уточнил Григорий Стамати.

Как рождается маска?

Это длительный процесс, требующий тщательности, если хочешь получить качественный продукт, заявил руководитель арт-студии «Маска». «Изготовление маски размером с человеческое лицо занимает около двух недель, иногда больше времени. Это потому, что процесс проходит в несколько этапов», – объяснил Григорий Стамати.

Сначала создается карандашный эскиз. Затем делается глиняная модель. Это процесс, который требует мастерства и творчества. Когда модель готова, можно переходить к третьему этапу. Постепенно, слой за слоем наклеиваются кусочки бумаги. Для хорошего результата требуется не менее десяти слоев. Кстати, эта процедура известна под названием «папье-маше». После сушки маска немного полируется, обрабатывается мастикой, затем можно заняться ее раскраской.

Какова стоимость маски?

На вопрос, есть ли у масок покупатели, Григорий Стамати ответил то ли в шутку, то ли всерьез: «Мы просим такую цену, что у людей пропадает охота их покупать. А мы рады, потому что не хочется с ними расставаться». Отметим, что минимальная цена маски – 200 леев, а покупатели все-таки есть, некоторые маски, созданные в Чутештах, были проданы.

«Отрадно, что хотя бы на различных культурных мероприятиях маска востребована и ее ценность возрастает», – сказал в завершении создатель масок.

Источник: www.expresul.com

Ключевые слова:

культура , маски , традиции

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1598
Население:
40 чел.

Томештий Векь (Tomeştii Vechi) — село в составе коммуны Балатина Глодянского района. Расположено в 24 км от города Глодяны и 168 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 40 человек. Первое документальное упоминание о селе Томештий Векь датируется 1598 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.