25 января 2017, 12:40 Художественные организации views 10938
В Единцах открылся Центр пчеловодства
25 января 2017, 12:40 Художественные организации views 10938

В Единцах открылся Центр пчеловодства

В селе Купчинь Единецкого района завершены работы по ремонту и благоустройству первого на севере Молдовы Центра пчеловодства. Качество работ проверила специальная комиссия, после чего предприятие было разрешено сдать в эксплуатацию.

Купчинский центр пчеловодства является частью проекта регионального развития, внедряемого при поддержке правительства Румынии. Центр состоит из двух отделов, где будет создано по меньшей мере девять рабочих мест: отдел информации и маркетинга продуктов пчеловодства и отдел закупок, переработки и упаковки. На работы по ремонту и переоснащению израсходовано около 1,2 млн. леев.

По словам директора Агентства регионального развития «Север» (АРР «Север») Иона Бодруга, повышенный интерес Румынии проекту в области пчеловодства, реализуемому на севере Молдовы, повышает шансы производителей меда по развитию доходного бизнеса. «Мы хотим максимально использовать пчеловодческий потенциал севера страны путем создания централизованной системы маркетинга, а также за счет привлечения молодежи, в том числе женщин, к пчеловодству в сельских районах и их интеграции в группы региональных производителей», - отметил Бодруг.

Он уточнил, что обучение пчеловодов было комплексным, включавшим семинары и рабочие визиты на пасеки и производственные комплексы в Румынии, таким образом было подготовлено более 100 специалистов. В рамках проекта учреждена Ассоциация пчеловодов северного региона развития, где есть представитель каждого из 11 районов севера страны. Хорошей платформой для содействия развитию сектора стал и прошедший в Бельцах в 2016 году третий Фестиваль меда.

Проект «Повышение комплексной системы устойчивого развития пчеловодства в северном регионе Молдовы» стартовал два года назад, его бюджет составляет 160 тыс. евро. Проект финансируется правительством Румынии через румынскую программу официальной помощи в целях развития (RoAid).

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

Единец , центр , Пчеловоды

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1632
Население:
2507 чел.

Фундул Галбеней (Fundul Galbenei) – село и административный центр коммуны района Хынчешть. Фундул Галбеней – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 7 км от города Хынчешть и 33 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2507 человек. Первое документальное упоминание о селе Фундул Галбеней датировано 1632 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.