Корнешты - город в сердце Кодр

Корнешты — город в Унгенском районе Республики Молдова. Расположен в центральной части страны, в области Кодр. Это один из самых высоко расположенных населенных пунктов республики: высота над уровнем моря — 314 м.

С началом строительства железной дороги Кишинёв — Унгень в 1867 году на Корнештском холме вырос палаточный и барачный городок, где жили 1500 рабочих, прокладывавших пути. В 1872 году на Корнештском участке железной дороги произошла забастовка рабочих, потребовавших увеличения зарплаты и улучшения условий труда. Губернатор направил для подавления волнений казачий отряд, который вынудил людей вернуться в Корнешть. Инициаторы забастовки были арестованы, однако трудящиеся вернулись на стройку только после того, как их требования удовлетворили. 1 июня 1875 года началось регулярное железнодорожное сообщение на трассе Кишинёв — Унгень. К 1884 году поселение при вокзале Корнешть насчитывало 76 человек.

В 1946–1956 годы Корнешть были районным центром. В 1951 году населенному пункту присвоен статус поселка городского типа. До 90-х годов на территории ПГТ действовало более 40 предприятий и организаций. Здесь же была создана первая в республике противоградовая служба. Она была оснащена радиолокаторами и ракетными установками, став важным элементом системы борьбы с природными бедствиями.

Город находится к северу от заповедника «Plaiul Fagului», который был создан с целью защиты и изучения одной из самых живописных лесных экосистем в области Кодр. В окрестностях Корнешть берут истоки реки Бык, Делия, Кула и Икель. Здесь есть источники с лечебной минеральной водой.

Благодаря своему расположению и минеральным источникам  в 1956 году в Корнешть был открыт Детский реабилитационный пульмонологический центр, в котором лечение проходят ребята от 3 до 11 лет, больные туберкулезом. Деятельность центра обеспечивает коллектив врачей, медсестер, учителей и воспитателей.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1431
Население:
3116 чел.

Окница (Ocniţa) – село и административный центр одноименной коммуны района Окница. В состав коммуны входят населенные пункты Майовка и Окница. Село расположено на расстоянии 6 км от города Окница и 239 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3116 человек. Первое документальное упоминание о селе Окница датировано 1431 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.