15 декабря 2016, 09:55 views 8013
Фестиваль зимних обычаев и традиций в Хэнэшений Ной (Фото, Видео)
15 декабря 2016, 09:55 views 8013

Фестиваль зимних обычаев и традиций в Хэнэшений Ной (Фото, Видео)

11 декабря 2016 года в селе Хэнэшештий Ной Леовского района прошел районный фестиваль зимних обычаев и традиций «Колядуем, колядуем», сообщает Леовский районный совет.

Этот зимний фестиваль привлекает богатым репертуаром фольклорных коллективов района, которые открывают и популяризируют коренные традиции и обычаи.

На фестивале состязались в художественном мастерстве фольклорные коллективы населенных пунктов: Филипены, Яргара, Тигеч, Сэрата Ноуэ, Сэрэцика Ноуэ, Ковурлуй, Бештемак, Баюш, Романовка, Бороганы, Казанджик, Томай, Хэнэшештий Ной и народный коллектив Дома культуры города Леова.

С поздравительным словом к участникам обратился председатель Леовского района Ион Гудумак, пожелавший самодеятельным артистам в предстоящем году добра, изобилия во всем, любви и здоровья. Он отметил, что наши традиции и обычаи особенные, отличаются от других народов, поэтому их нужно хранить и передавать из поколения в поколение.

Своим художественным исполнением и замечательным представлением зимних обычаев и традиций отличились фольклорные коллективы сел Филипены, Бороганы и Ковурлуй, занявшие в итоге первое место.

Второе место было присуждено коллективам сел Хэнэшештий Ной, Бештемак и Казанджик, а дипломами третьей степени награждены и фольклорные коллективы из Сэрата Ноуэ, Тигеч и коллектив районного Дома культуры.

Спонсорами фестиваля были Леовский районный совет и «Modernconstruct» (директор – Сергей Маху). Большой вклад в организацию и проведение фестиваля внесли примар села Хэнэшештий Ной Николай Попа и директор местного клуба Василий Лисевич.

Источник: provincial.md

Ключевые слова:

фестиваль , традиции , Обычаи , зима

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1436
Население:
5960 чел.

Слобозия Маре (Slobozia Mare) – село и административный центр коммуны района Кахул. Слобозия Маре – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 39 км от города Кахул и 205 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 5960 человек. Первое документальное упоминание о селе Слобозия Маре датировано 1436 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.