02 октября 2017, 11:30 Стили молдавского танца views 5312
31 октября откроется движение по объездной дороге г. Унгень
02 октября 2017, 11:30 Стили молдавского танца views 5312

31 октября откроется движение по объездной дороге г. Унгень

Движение по объездной дороге г. Унгень будет открыто 31 октября, а участки трассы Кишинэу-Унгень, находящиеся в процессе ремонта, должны быть завершены к концу первой половины 2018 года. К такому решению пришли вице-премьер, министр экономики и инфраструктуры Октавиан Калмык и представители компаний по ремонту дорог, передает МОЛДПРЕС.

Посетивший вчера стройплощадку вице-премьер Октавиан Калмык констатировал, что работы на четырех участках дороги, общей протяженностью более 91,5 км, проведены с серьезными отклонениями от установленных в контрактах графиков. Запоздалая разработка деталей выполнения работ предпринимателями, изменения технических проектов в связи с их некачественным исполнением, несвоевременная оплата подрядчиками заказанных материалов привели к срыву контракта.

«Часть вины лежит и на национальных учреждениях, участвующих в разных этапах выдачи лицензий или разрешений, представления различной информации. Чтобы свести к минимуму бюрократический процесс и вторичный человеческий фактор, который не участвует в этом процессе, мы создаем мобильную команду экспертов, которые будут контролировать и оказывать всю необходимую поддержку подрядчикам для выполнения положений контракта», - сказал министр.

Еще одна проблема, по словам чиновника, которая стопорит процесс выполнения контрактов на ремонт дорог, заключается в отсутствии национальных компаний, способных предоставлять качественные услуги в соответствии с европейскими стандартами основным подрядчикам. После случаев коррупции или благоприятствования некоторым экономическим агентам, выявленных в последние годы, затягивается процесс реализации дорожных контрактов и отмечается сдержанное отношение со стороны европейских финансирующих структур к Республике Молдова.

«На данный момент нам удалось восстановить отношения с нашими партнерами по развитию, но необходимо время, чтобы конкретными фактами продемонстрировать, что мы можем сотрудничать по современным принципам, используя прозрачные процессы», - сказал Калмык.

Первый экзамен – открытие 31 октября движения по объездной дороге г. Унгень. Данный проект финансируется грантом Европейской комиссии на сумму более 11 млн. евро. Этот проект почти на 20 километров сократит путь до Скуленской таможни и к новому мосту через Прут – проект планируется осуществить в сотрудничестве с Румынией в районе коммуны Загаранча. Кроме того, окружное движение существенно сократит транзитные автомобильные перевозки через город Унгень.

Министр также сказал, что за последние 30 дней достигнут прогресс в выполнении работ компаниями Evrascon из Азербайджана (два участка дороги общей протяженностью около 40 километров) и OHL ZS из Чехии (два участка около 50 километров) на трассе Кишинэу-Унгень. «До июня 2018 года подлежащие ремонту участки дороги должны быть полностью завершены. Такова общая задача, ее следует осуществить качественно и без оговорок», - подчеркнул Октавиан Калмык.

В первой декаде октября в Кишинэу будут организованы консультации руководства профильного ведомства с руководством двух компаний, чтобы обсудить все существующие проблемы, разработать решения для их преодоления и установить точные сроки ввода в эксплуатацию каждого ремонтируемого участка дороги.

Ключевые слова:

дорога , Унгень

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1576
Население:
1307 чел.

Ружница (Rujniţa) — село в составе коммуны Бырлэдень района Окница. Расположено в 27 км от города Окница и 219 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 1307 человек. Первое документальное упоминание о Ружнице датируется 5 декабря 1576 года.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.