17 июля 2015, 14:33 views 9308
Яловенский район внедряет экологические решения для сообщества
Фото: calm.md
17 июля 2015, 14:33 views 9308

Яловенский район внедряет экологические решения для сообщества

Села Резены, Ниморены и Русештий Ной Яловенского района были первыми населенными пунктами, куда 7 июля отправилась с визитом команда программы «Лучшие практики местных органов власти».

Первым пунктом назначения были Резены, а именно – теоретический лицей им. Иона ​​Пеливана, в котором учатся более 890 детей. При поддержке японского правительства, в этом учебном заведении был установлен котел на биомассе. С его установкой было сэкономлено приблизительно 30% затрат на электроэнергию, поскольку были использованы местные энергетические ресурсы. «Отопление на основе биомассы является наиболее эффективным и устойчивым энергетическим решением с точки зрения экономии, а для нашего сообщества это означает новые рабочие места и лучшие условия для учебы и работы», – утверждает примар коммуны Ион Крецу. Реализация проекта энергоэффективности стало возможной благодаря японскому правительству, которое предоставило пять миллионов леев на приобретение котла на биомассе.

Аналогичный проект существует и в селе Русештий Векь, которое входит в состав коммуны Русештий Ной. Из-за старых печек и электрических нагревателей, используемых более 50 лет, здание школы – детского сада обогревалось неоднородно, существовала опасность отравления угарным газом в результате сжигания топлива. Чтобы решить эту проблему, местная администрация вместе с ассоциацией родителей решила отремонтировать здание учреждения и модернизировать его с энергетической точки зрения. Сегодня все здание школы – детского сада отапливается котлом на органическом топливе. Бенефициарами этой инициативы являются 25 учеников начальной школы, 25 детей дошкольного возраста и сотрудники учреждения.

«Впервые в коммуне Русештий Ной мы используем котел на биомассе. Расходы на поставку органического топлива значительно меньше, и это позволит окупить затраты в течение пяти лет», – отметил примар Павел Кодряну. По его словам, на закупку органического топлива расходуется ежегодно около 37 тысяч леев, в то время как в предыдущие годы расходы на закупку угля и дров достигали более 46 тысяч леев. Проект был поддержан Фондом энергетической эффективности, а общий бюджет составил 400 тысяч леев.

В этой же коммуне ассоциация старейшин решила построить колодец возле стадиона, чтобы молодым спортсменам не приходилось идти далеко за водой. «Пожилые люди были вовлечены в социальную и культурную жизнь села и сделали хорошее дело для молодежи и для сельчан в целом. Колодец в деревенском стиле был обустроен за два месяца, и он сможет послужить людям не менее века», – утверждает примар коммуны Русештий Ной. В то же время жители села смогут быть в курсе всех новостей благодаря шесть компьютерам, установленным в публичной библиотеке в рамках программы Новатека, которая была запущена в этой коммуне в октябре 2014 года. Бенефициарами этой практики стали более тысячи местных жителей, 680 учащихся, 100 студентов и 60 педагогов.

Село Ниморены – третий населенный пункт, в котором 7 июля побывала команда программы «Лучшие практики местных органов власти». В этом селе была решена проблема отходов путем внедрения услуги централизованного сбора отходов. Новой услугой пользуются почти 600 домохозяйств, ежемесячная такса составляет 30 леев на семью. «Вопрос отходов остро стоял до 2013 года, когда мы нашли частную компанию, с которой заключили договор. Компания Tonex SRL собирает мусор в селе два раза в месяц, так что в селе решена проблема несанкционированных свалок», – сообщил примар Андрей Коваль.

Села Резены, Ниморены и Русештий Ной входят в число 30-ти населенных пунктов Республики Молдова, выбранных для посещения.

Программа «Лучшие практики местных органов власти Молдовы» была запущена в 2005 году Советом Европы в сотрудничестве с правительством Республики Молдова, Ассоциацией примаров, проектом ЮСАИД «Реформа органов местного самоуправления» и осуществляется IDIS «Viitorul». Она направлена на идентификацию, использование и распространение передового опыта среди местных органов власти в Республике Молдова, способствуя тем самым улучшению местного самоуправления.

Источник: provincial.md

Ключевые слова:

Проект , энергия , Молдова , село

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1670
Население:
1170 чел.

Клишова (Clişova) – село и административный центр коммуны района Орхей. Клишова – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 27 км от города Орхей и 75 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1170 человек. Первое документальное упоминание о селе Клишова датировано 1670 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.