11 ноября 2015, 10:31 views 11726
Современная пекарня в селе Сэрата-Галбенэ
11 ноября 2015, 10:31 views 11726

Современная пекарня в селе Сэрата-Галбенэ

В селе Сэрата-Галбенэ Хынчештского района была построена современная пекарня для людей, находящихся в затруднительном положении. Предприятие обеспечит свежим хлебом, абсолютно бесплатно, несколько местных социальных центров и малообеспеченные семьи села. Деньги на строительство и хлебопекарное оборудование были предоставлены донорами из христианских центров США, Швейцарии и Германии.

До недавнего времени хлеб доставлялся в центры размещения села Сэрата-Галбенэ из пекарни, расположенной на расстоянии в 20 км, так что в плохую погоду не всегда удавалось сделать это вовремя. Четыре месяца назад несколько благотворительных организаций США, Швейцарии и Германии выразили готовность профинансировать строительство пекарни в самом селе.

«Для нас это большая радость, потому что в течение двух лет мы покупали хлеб и раздавали бедным людям в селе, но сегодня открылась эта современная пекарня. Во-первых, у нас 50 человек находятся в доме престарелых, 10 человек – в центре для инвалидов, есть 60 детей, которые приходят ежедневно в центр, и мы кормим их», – отметил директор Христианского центра «Сарепта» Виктор Чуляк.

Пекарня была оснащена современным оборудованием и может производить ежедневно около 1500 булок хлеба. Здесь получили работу и десять сельчан.

«У нас есть тестомес, расстоечный шкаф, два печи. Теперь мы печем хлеб, но со временем будет печь калачи и плацинды», – говорит жительница села Сэрата-Галбенэ Лилия Черноморец.

«Я рада, что открылась эта пекарня, и мне не пришлось уезжать за границу. Я рядом с детьми, живу дома, в моей Молдове, и никуда не уеду», – утверждает жительница села Сэрата-Галбенэ Мария Дэнуц.

Стоимость строительства и оборудования пекарни составляет почти полтора миллиона леев. Среди доноров есть и известный пекарь из Швейцарии.

«Мы решили инвестировать в вашу страну, потому что понимаем, что здесь это нужно больше, чем в других странах. Мы научили местных жителей выпекать хлеб по швейцарскому рецепту. Хочу сказать, что молдавский хлеб ничем не отличается от швейцарского, только мы заметили, что в Молдове едят очень много хлеба. Для меня ваша страна – это рай», – заявил донор из Швейцарии Гаспар Хауг.

Село Сэрата-Галбенэ находится на расстоянии около 50 км от Кишинева и в нем проживают около шести тысяч жителей.

Источник: trm.md

Ключевые слова:

хлеб

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1437
Население:
2039 чел.

Рэдений Векь (Rădenii Vechi) – село и административный центр коммуны района Унгень. Рэдений Векь – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 43 км от города Унгень и 98 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2039 человека. Первое документальное упоминание о селе Рэдений Векь датировано 1437 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.