17 октября 2015, 16:40 Белая крепость views 13933
Семья из Сэраты-Мерешен – богатая своими детьми (Фото)
17 октября 2015, 16:40 Белая крепость views 13933

Семья из Сэраты-Мерешен – богатая своими детьми (Фото)

Семья Ковтонюк из села Сэраты-Мерешены – это богатая семья, но не деньгами и вещами, а своими 14 детьми: 9 мальчиками и 5 девочками. Детей у супругов Ковтонюк – Василия (47) и Натальи (44 года) – так много, что они могли бы сформировать целый класс. Представляем их по очереди: Евгений (24 года), женат; Владимир (21 год), работает; Алла (20 лет), студентка; Александр (18 лет), работает; Василий (17 лет), инвалид II группы; Давид (15 лет), школьник; Лия-Надежда (13 лет), школьница; Наталья (11 лет), школьница; Петр (9 лет), школьник; Мирослав-Роман (8 лет), школьник; Роман (7 лет), школьник; Марк (4 года), Вера (3 года) и Дина (1 год и два месяца. Известие о том, что вскоре у них будет еще один братик (15-й ребенок), было воспринято с большой радостью самыми маленькими, а старшие дети выразили обеспокоенность по поводу состояния здоровья родителей.

Когда маму Наталью спросили, как ей удается не путать имена детей, она ответила, что помнит даже то, с каким весом родился каждый ребенок, тем более невозможно путать их имена.

Имущества у них кот наплакал, обходятся они практически без государственной помощи. Получая всего1000 леев в месяц (зарплата мужа сторожа), 400 леев в качестве пособия для годовалой малышки и пенсию по инвалидности в 400 леев мальчика Василия, им не хватает средств даже на минимум необходимого, так что справляются, как умеют. Эта большая семья вынуждена терпеть большие лишения, все они живут в небольшом доме из трех комнат, но они не жалуются, никогда не просят помощи, особенно у государства, хотя, независимо от религии, которую они исповедуют (пятидесятники), должны получать социальную помощь как многодетная семья.

По словам примара Татьяны Буруянэ, семья Ковтонюк никогда не обращалась за помощью в примэрию. «Эта семья пятидесятников, они получают какую-то гуманитарную помощь от своей религиозной организации, а при рождении каждого ребенка им предоставляется единовременное пособие в размере 1000 леев, – отметила примар. – Это очень скромная семья, которая содержит себя собственным трудом, не желая пользоваться чьей-то милостью, хотя примэрия всегда готова им помочь, если они обратятся с заявлением».

Новый социальный работник примэрии Мерешен Наталья Каулюк рассказала, что она намерена посетить семью Ковтонюк и изучить их потребности, чтобы определить, какую помощь она может получать.

Несмотря на то, что Наталья разделила свои дни между кухней и родами, в 44 года она не сдается перед трудностями. Особенно сейчас, когда ей есть кому помочь. Семейные хлопоты разделяются поровну.

С их слов, а также из увиденного, стало понятно, что они живут в быстром ритме, всегда заняты, у каждого свои дела. Кто-то стирает, кто-то помогает готовить, другие занимаются уборкой в доме и во дворе, помогают в уходе за домашней скотиной – у них 5 голов крупного рогатого скота, из них две дойные коровы.

Семья Ковтонюк является примером не только своей многочисленностью, но и тем, что они люди трудолюбивые и хорошие хозяева. Небольшими деньгами, но большим трудом им удалось сделать уютным небольшой дом всего в три комнаты, построить внутри ванную комнату и туалет, они даже построили колодец во дворе, потому что понятно, как много приходится стирать каждый день.

«Стиральную машину мы включаем ежедневно раза три», – отмечает мать-героиня. Они смогли сэкономить из своих небольших доходов и купить бывшую в употреблении стиральную машину. Семья Ковтонюк имеет и две теплицы: в одной выращивают помидоры, в другой перец и огурцы. По их словам, все выращенные овощи идут на питание семьи. Хозяйка говорит, что каждый год заготавливает по 600 банок овощных консервов. Она еще призналась, что не любит покупать продукты в магазине. Только изредка они покупают хлеб, а раз в несколько месяцев отправляются на оптовую базу в Кишинев, где приобретают макаронные изделия и другие товары, необходимые в хозяйстве. Наталья рассказала, что никогда не покупает новую одежду в магазине, потому что для них это дорого, поэтому ходят в секонд-хенд. Она добавила, что дети не капризные, поэтому одежда переходит от старших к младшим детям.

Одно из пожеланий отца – найти возможность сделать всем детям паспорта, чтобы хоть раз отвезти их отдыхать на море, потому что бремя ежедневных забот и усталость видны на лицах этих детей.

Именно он является главным советчиком детей, чтобы они выбрали правильную дорогу в жизни и не сбились с пути.

Мать хочет, чтобы у детей была возможность реализоваться в нашей стране, а не были вынуждены ехать за границу.

Очень скромная семья, прекрасные душой и телом люди, достойный пример для других. Уместно будет вспомнить максиму Джорджа Бернарда Шоу: «Жизнь – пламя, которое всегда гаснет, но искра вновь вспыхивает, когда рождается дитя».

Источник: provincial.md

Ключевые слова:

семья , дети

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1900
Население:
911 чел.

Николаевка (Nicolaevca) – село и коммуна Флорештского района. В состав коммуны входят населенные пункты Валя Рэдоаей и Николаевка. Село Николаевка расположено в 21 км от города Флорешть и 126 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 911 человек. Село Николаевка было основано в 1900 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.