02 июня 2014, 10:58 views 13729
В Лэпушне будет отреставрирован средневековый господарский двор
Фото: trm.md
02 июня 2014, 10:58 views 13729

В Лэпушне будет отреставрирован средневековый господарский двор

Средневековый двор, который, предположительно, был одной из резиденций Аленксандра Лэпушняну, может привлечь тысячи туристов, посещающих Республику Молдова. Это благодаря тому, что археологи получили сотни тысяч долларов для его восстановления. Большая часть денег выделена Евросоюзом. Единственное, что осталось от этого господарского двора – это следы погреба в центре села Лапушна и некоторые старые схемы. Но эксперты скептичны относительно происхождения этого погреба, отмечает Mesager.

Сохранившаяся часть погреба поставила в тупик археологов. По немногим сохранившимся эскизам эксперты не могут точно определить, когда и кому он принадлежал. Но не вызывает сомнений, что этот погреб идентичен тому, который есть в Хотинской крепости.

Хотя в советское время все следы господарского двора были уничтожены, авторы проекта обещают восстановить его полностью по сохранившемуся плану.

Технический проект завершен, его общая стоимость составляет около 700 000 евро. 11% этой суммы будет выделено местными властями, остальное – Европейским союзом.

Торговое местечко Лапушна было упомянуто документально в 1470.

Источник: trm.md

Ключевые слова:

история , господари , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1527
Население:
800 чел.

Сэмэнанка (Sămănanca) – село и административный центр коммуны района Орхей. Сэмэнанка – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 17 км от города Орхей и 35 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 800 человек. Первое документальное упоминание о селе Сэмэнанка датировано 1527 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.