Выращивание овощей в теплицах – источник дохода для семьи Тону из Фундул Галбеней
Фото: curierul.md

Выращивание овощей в теплицах – источник дохода для семьи Тону из Фундул Галбеней

Виктор и Виорика Тону из села Фундул Галбеней – молодая семья фермеров, работающая плечом к плечу, чтобы зарабатывать деньги дома, не расставаясь со своими двумя детьми. Оба они трудятся в двух теплицах с рассадой и занимаются этим делам уже в течение трех лет. Виктору – 33 года, он уроженец этого села, окончил Кишиневский электромеханический колледж; жене – 29 лет, родилась в городе Кантемир, но долго жила на Украине.

Хотя Виктор некоторое время находился за границей, где имел возможность трудоустроиться, он предпочел вернуться домой к семье.

Их семья – не единственная в селе, занимающаяся такого рода деятельностью, но у Виктора и Виорики Тону большее разнообразие овощей, а именно: помидоры, огурцы, перец, баклажаны и зелень. Их малый бизнес начался с выращивания редиса. Потом они начали заниматься огурцами и другими овощами.

На этом они не останавливаются и планируют зимой выращивать зелень, в настоящее время у них есть только любисток. Молодые фермеры намерены его высушивать и продавать зимой на рынке.

Виктор унаследовал от своего отца, бывшего учителя труда и пчеловода, небольшую столярную мастерскую и несколько ульев, которые он продал, когда уехал за границу. На данный момент он хочет расширить свое дело в этом направлении и даже начал покупать необходимое оборудование для деревообработки. Молодой человек хочет восстановить также пчелиные семьи и даже умножить их.

Источник: provincial.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1500
Население:
349 чел.

Мана (Mana) – село в составе коммуны Селиште района Орхей. Село расположено на расстоянии 14 км от города Орхей и 56 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 349 человек. Первое документальное упоминание о селе Мана датировано 1500 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.