05 ноября 2016, 10:40 Джазовая музыка views 7089
Котлы на биомассе в Каушанах (Фото)
05 ноября 2016, 10:40 Джазовая музыка views 7089

Котлы на биомассе в Каушанах (Фото)

Каушанскую районную больницу и Управление по чрезвычайным ситуациям Каушан подключили сегодня, благодаря европейским фондам, к системам отопления на биомассе и горячего водоснабжения за счет солнечной энергии. Это первые профильные учреждения в Республике Молдова, где будут использоваться технологии возобновляемых источников энергии.

«Две новые системы отопления в Каушанах символизируют непрерывное развитие сектора энергетического использования биомассы в Молдове. Новые инвестиции принесут пользу прежде всего всем людям, которые получат более комфортные условия, а власти смогут экономить, используя энергию, произведенную на местном уровне», - сказал на церемонии открытия запуска отопительной системы представитель делегации ЕС в Кишиневе Анейл Сингх.

Каушанская больница - самое крупное учреждение-пользователь проекта «Энергия и биомасса». В лечебном корпусе, подключенном к системе производства теплоэнергии и горячей воды из возобновляемых источников энергии, ежегодно оказывается помощь примерно шести тысячам пациентов. Суммарная мощность отопительного котла составляет 750 кВт, он обогревает площадь более 6700 квадратных метров, а горячая вода обеспечивается за счет 30 солнечных коллекторов.

Управление по чрезвычайным ситуациям является вторым пользователем проекта, который позволил учреждению расширить площадь обогрева и установить солнечные коллекторы. Мощность котельной составляет 90 кВт, обогревается 750 квадратных метров площади здания, где работают 90 спасателей.

Как подчеркнул председатель Каушанского района Ион Чонтолой, такие инвестиционные проекты помогают району снизить энергетическую зависимость от внешних поставщиков газа и угля. «На первом этапе реализации проекта «Энергия и биомасса» (2011-2014 гг.) были установлены отопительные котлы на биомассе в трех селах Каушанского района: Чуфлешты, Новые Танатары и Новые Кырнацены, и руководство района будет поддерживать такую практику», - сказал Чонтолой.

Проект «Энергия и биомасса» финансируется Евросоюзом и внедряется Программой развития Организации Объединенных Наций. Бюджет второго этапа проекта (2015-2017 гг.) составляет 9,4 млн. евро, предоставленных ЕС. Общая стоимость нынешних инвестиций в Каушанах составляет 203 тыс. евро.

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

биомасса , отопление , Кэушень

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1897
Население:
9325 чел.
Logo

Окница (Ocniţa) – город в Республике Молдова, административный центр района Окница. Расположенный на правом берегу реки Днестр, на границе с Украиной, город Окница находится на расстоянии 230 км от муниципия Кишинёв. Окница – самый северный железнодорожный пункт в Республике Молдова. По данным переписи 2004 года, в городе проживало 9325 человек. Возникновение Окницы связано со строительством железной дороги Бэлць – Чернэуць в конце XIX века. Местечко Окница появилось у одноименной железнодорожной станции в 1897 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.