27 апреля 2016, 10:45 Джазовая музыка views 7981
В Каушанах установлен памятный камень жертвам Чернобыльской аварии
27 апреля 2016, 10:45 Джазовая музыка views 7981

В Каушанах установлен памятный камень жертвам Чернобыльской аварии

Десятки людей пришли сегодня в Каушанах на открытие по случаю 30-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС памятного камня.

Камень установлен по просьбе группы жителей Каушан, которые участвовали в ликвидации последствий аварии, и территориальной организации Общества «Чернобыль». Инициативу поддержал районный совет, выделив на установку памятного камня около 50 тыс. леев.

«Этот камень установлен в знак признательности жителям нашего района, рисковавшим своей жизнью в Чернобыле. Они заслуживают, чтобы у них было место, где они могли бы встречаться и вспоминать своих погибших соратников», - заявил на церемонии глава местной администрации Ион Чонтолой.

Корреспонденту МОЛДПРЕС Ион Чонтолой сообщил, что в этом году участники ликвидации последствий Чернобыльской аварии и вдовы погибших участников этих печальных событий получили единовременную матпомощь в размере 1200 леев. Деньги были выделены из местного фонда социальной помощи и из резервного фонда администрации.

26 апреля 1986 года в Украине взорвался четвертый реактор на Чернобыльской АЭС. Ядерная авария, считающаяся самой серьезной за всю историю, вызвала смерть 31 человека, а со временем число жертв инцидента лишь возрастает. В ликвидации последствий аварии приняли участие 73 жителя Каушанского района, из них живы 53 человека.

Источник: www.moldpres.md

Ключевые слова:

Кэушень , Чернобыль , камень

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1930
Население:
10 чел.

Кирилловка (Chirilovca) — село в составе коммуны Верхние Холохоры Бричанского района. Расположено в 14 км от города Бричаны и 223 км от Кишинева. В селе проживают 18 человек. Кирилловка основана в 1930 году. Была названа по имени первого хозяина, поселившегося в том месте.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.