В селе Фундурий Векь Глодянского района отпраздновали День урожая
Фото: iskitimcity.ru

В селе Фундурий Векь Глодянского района отпраздновали День урожая

Веселье царило накануне в селе Фундурий Векь Глодянского района, где отпраздновали День урожая. Хозяева угощали гостей своим лучшим вином, а хозяйки предлагали фирменные блюда, приготовленные из богатого урожая.

Урожай в Фундурий Векь выдался в этом году богатым.

"Мы собрали 3600 кг подсолнечника, 4,5 тонны пшеницы. Те, кто говорит о проблемах в сельском хозяйстве, наверное, политики. Вот это наши яблоки. Были бы яблоки, потому что у меня спрашивали и спрашивают до сих пор", - рассказывает фермер Николай Ротару.

"Кукуруза отличная, пшеница тоже, подсолнечник убрали вовремя, земля обрабатывается. После года трудов, заслуживаем и денек для души", - отмечает другой житель села.

Труд фермеров чтут и хозяйки, которые накрыли из собранного урожая богатые столы:

"Я приготовила блюда традиционной молдавской кухни: голубцы, бабу с тыквой и маком, груши в вине с орехами, молдавские плацинды".

"Тыква очень полезна для здоровья, мы о ней не забываем, Помним и о молдавских плациндах".

Инициатива организовать праздник для сельчан принадлежит мэру.

"Мы решили вместо праздника вина провести праздник урожая, потому что на севере не очень много производителей вина, а мы хотели, чтобы в нем приняли участие как можно больше аграриев", - сказал мэр с. Фундурий Векь Эмилия Виеру.

Мероприятие завершилось праздничным хороводом в центре села.

Источник: ru.publika.md

Комментарии

 (1)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1605
Население:
1727 чел.

Пыржота (Pîrjota) – село и коммуна района Рышкань. Пыржота – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 11 км от города Рышкань и 191 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1727 человек. Первое документальное упоминание о селе Пыржота датировано 1605 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.