В Страшенском районе отходы из канализации сливаются под окна домов

В Страшенском районе отходы из канализации сливаются под окна домов

Один из населенных пунктов Страшенского района находится на грани экологической катастрофы. Все канализационные отходы трех многоквартирных домов в селе Ворничены сливаются на улицу, всего в нескольких метрах от окон жильцов.

Сельские жители вынуждены терпеть невыносимый запах, а также подверженны риску заражения из-за отсутствия канализационной сети и очистных сооружений. Примар утверждает, что у него нет денег, чтобы решить проблему, в то время как местные жители говорят, что они собрали для этих целей по 500 леев каждый, сообщает jurnaltv.md

Это касается не только жильцов данных домов, но и других жителей села. Хуже всего то, что все отходы проходят мимо домов людей и попадают в реку Бык.

«Вся грязь из трех домов сливается в реку Бык, после чего она попадает в Днестр, а оттуда подается для использования в пищу. Это атомная бомба для всех. Не так давно на канализацию было выделено 600 тысяч леев. Мне интересно, куда пошли деньги», - сказала местный советник Анна Илиева.

Проблема старая и возникла после того, как местная больница отказалась откачивать отходы из трех домов. Теперь нужны деньги на строительство очистных сооружений и канализационной сети.

Примар населенного пункта утверждает, что экологическая инспекция района уведомлена о ситуации в селе.

Глава экологической инспекции Рита Дьяченко пообещала, что отправится с контролем в Ворничены, чтобы посмотреть, как там обстоят дела.

Источник: point.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1775
Население:
1008 чел.

Чобалакчия (Ciobalaccia) – село и коммуна Кантемирского района. В состав коммуны входят населенные пункты Флокоаса и Чобалакчия. Село расположено на расстоянии 28 км от города Кантемир и 135 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1008 человек. Село Чобалакчия было впервые засвидетельствовано документально в 1775 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.