Жители Стрэшенского и Кэлэрашского районов будут обеспечены питьевой водой

Жители Стрэшенского и Кэлэрашского районов будут обеспечены питьевой водой

Более 170 тысяч жителей Стрэшенского и Кэлэрашского районов будут обеспечены питьевой водой и системами водоснабжения и канализации после реализации программы при поддержке правительства Германии. Наблюдательная комиссия проекта вчера приняла окончательное решение по отбору источника воды, сообщает МОЛДПРЕС.

Эти два района будут обеспечены водой в результате расширения водопровода Кишинев-Стрэшены-Кэлэраш. Работы предусмотрены проектом «Улучшение инфраструктуры водоснабжения в центральной Молдове», сумма которого 16,5 млн. евро, она выделена в качестве гранта немецким правительством. Осуществление технико-экономического обоснования и инвестиционного проекта будут обеспечены Министерством окружающей среды РМ и государственным банком Германии Kreditanstalt für Wiederaufbau (KfW).

Как уточнил глава представительства KfW в Кишиневе Серджиу Гуцу, проект имеет стратегическое значение для Республики Молдова. «Его реализацией немецкое правительство вносит свой вклад в достижение целей Стратегии водоснабжения на 2014-2028 гг. и поддерживает достижение Целей ООН в области устойчивого развития, касающихся питьевой воды и санитарии. Таким образом, правительство ФРГ содействует улучшению здоровья и качества жизни граждан Республики Молдова», - сказал Гуцу.

После того, как источник питьевой воды будет одобрен, состоится подписание Меморандума о взаимопонимании между сторонами-участниками: Министерством окружающей среды, Стрэшенским и Кэлэрашским районными советами, примэриями Кишинева, Стрэшен и Кэлэраша. Заключительный доклад технико-экономического обоснования запланирован на декабрь 2016 года, а начало строительных работ - на2018-2019 гг.

В настоящее время только у около 60% городского населения и 40% сельского населения Молдовы есть доступ к питьевой воде, а системы канализации есть только в крупных городах. Водоснабжение населенных пунктов центра страны осуществляется из подземных источников воды. Однако подземные источники в Стрэшенском районе (около 90 тыс. человек) и Кэлэрашском районе (около 80 тыс. человек) страдают от загрязняющих веществ, а водоносный слой в Стрэшенском районе на грани исчерпания.

Источник: www.moldpres.md

Ключевые слова:

населенные пункты , вода , услуги

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1703
Население:
1060 чел.

Пашкань (Paşcani) – село в составе коммуны Манта района Кахул. Село расположено на расстоянии 9 км от города Кахул и 183 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1060 человек. Первое документальное упоминание о селе Пашкань датировано 1703 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.