Десяти пенсионерам из Страшен сделают бесплатную операцию по удалению катаракты

Десяти пенсионерам из Страшен сделают бесплатную операцию по удалению катаракты

Десяти пенсионерам Страшенского района сделают бесплатную операцию по удалению катаракты. Операции выполняются в рамках проекта, финансируемого голландцами.

Его стоимость составляет более полумиллиона леев.

69-летняя Елизавета Сырбу страдает катарактой. Она плохо видит и едва справляется с домашними делами. Одним глазом она видит на 6 процентов, а другим – только на 3 процента.

Пенсионерка, однако, никогда не думала, что может позволить себе операцию, которая изменит ее жизнь:

«Нам не хватает пенсии на такую операцию, и мы благодарим центр для пожилых людей, который нам помог и помогает с этой операцией».

Ее пенсия слишком маленькая, большая часть денег идет на продукты питания и оплату коммунальных услуг.

«Пенсию сейчас немного повысили, я получаю 860 леев, но я не смогла бы позволить себе такую операцию, если бы не помощь центра для пожилых людей», – отметила Елизавета Сырбу.

Еще одна пенсионерка, которая будет оперирована, это Елена Мельник. Он пришла в больницу вместе с девятью другими жителями Страшенского района.

Все пенсионеры сталкиваются с одинаковыми трудностями:

«Трудно старикам потерять зрение. Это огромная помощь для нас, и мы благодарим всех».

«Пенсии нам не хватаем даже на содержание, спасибо зарубежным спонсорам, которые нам помогают».

По словам представителей образовательного центра «Неоманист» из Страшен, который управляет этим проектом, бесплатная операция по удалению катаракты будет сделана людям из категории социально уязвимых или живущих ниже уровня бедности. Забота о них не заканчивается хирургическим вмешательством.

«Помимо того, что их прооперируют, будет послеоперационный период, в течение которого они будут получать бесплатные консультации и лекарства, выданные той же клиникой», – уточнила исполнительный директор центра «Неоманист» Вероника Цымбэларь.

Врачи отмечают, что эта операция несложная, она длится 15-20 минут и пациенты могут снова видеть уже на следующий день.

«Они приходят с катарактой на перезрелой стадии, практически не видят. После операции они очень довольны, что уходят с достаточно хорошим зрением, когда они могут за собой ухаживать, могут вести привычный образ жизни», – заявила врач Наталья Винтя.

В Молдове стоимость такой операции составляет 12 тысяч леев. Проект, возвращающий людям зрение, был запущен в 2010 году. До сих пор было прооперировано более 1500 человек по всей стране.

Источник: www.publika.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1830
Население:
41 чел.

Скинений Ной (Schinenii Noi) – село в составе коммуны Скинень Сорокского района. Село расположено на расстоянии 25 км от города Сорока и 165 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживали 41 человек. Первое документальное упоминание о селе Скинений Ной датировано 1830 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.