Выставка экзотических птиц прошла в Страшенах

Выставка экзотических птиц прошла в Страшенах

Сотни самых необычных птиц были представлены на выставке-ярмарке в Страшенах.

Удивили посетителей своей красотой и экзотичностью различные виды голубей, попугаев, фазанов и петухов. Участники выставки признаются, что разведение пернатых больше хобби, чем прибыльный бизнес.

Серджиу Гэинэ из Чимишлии почти всю жизнь занимается разведением голубей. Дома у него - более 500 птиц. Мужчина гордится каждой из них.

"Это большой голубь венгерской высоколётной породы. Такой голубь стоит 500 леев. Две недели назад был в Венгрии и купил его за 30 евро, но у нас таких цен нет", - рассказал участник выставки Серджиу Гэинэ.

Есть в его коллекции и более удивительные птицы: "Этот голубь родом из Индии. В народе его называют "Мария Стюарт". Сейчас он немного напуган, поэтому спрятал голову, когда он расслаблен, "воротник" спускается", - поведал Серджиу Гэинэ.

Другим участникам выставки тоже было кем похвастаться: "Он весит где-то до восьми килограмм. Это декоративная птица, как домашнее животное". "Это ушастый фазан, я вырастил его у себя в хозяйстве. Я развожу экзотических птиц, потому что они мне очень нравятся". "В народе её называют "туртурикой". Это очень редкий вид птиц. На выставке больше нет таких. Они умеют смеяться, особенно, когда вокруг - дети".

Посетителей очень заинтересовали различные виды голубей: "Одна из самых красивых птиц, представленных на этой выставке - это вот такой голубь под названием "Английский павлин". Такая птица стоит 300 леев".

Больше всего птицы поразили детей. Те с трудом сдерживали свой восторг: "- Какой тебе нравится больше всего? – Вот этот. - Почему? - Он белый, пушистый и с красными глазами". "- Мне понравились голуби, потому что они очень красивые и милые. Их очень много и людям они нравятся, потому что голубь - символ мира". "Пришли посмотреть, какие виды есть. Мой сын спрашивает, сколько стоит, чтобы купить домой".

Подобные выставки птиц проводятся ежегодно в разных городах страны.

Источник: ru.publika.md

Ключевые слова:

Страшены , выставка , птицы

Комментарии

 (1)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1963
Население:
1369 чел.

Садовое (Sadovoe) – село и административный центр коммуны в административном подчинении муниципия Бэлць. Садовое – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 10 км от муниципия Бэлць и 148 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1369 человек. Село Садовое было официально зарегистрировано в 1963 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.