24 октября 2017, 14:15 Штефан Великий и Россия views 44793
На юге области прошел фестиваль каберне
24 октября 2017, 14:15 Штефан Великий и Россия views 44793

На юге области прошел фестиваль каберне

В минувшую субботу на территории этнографической деревни-музея Фрумушика-Нова состоялся винный фестиваль «Тарутино — столица «каберне».

Отведать напиток богов по рецептам тарутинских виноделов приехали сотни гостей. А как говорят эксперты, именно в Тарутинском районе производят лучшее каберне — благодаря рельефу, составу почв и солнцу.

Помимо самого «виновника торжества», гостеприимные хозяева комплекса подготовили угощения и развлекательную программу с выступлением коллективов, танцами и различными конкурсами.

Как отметил основатель Фрумушики-Нова Александр Полариев, фестиваль вина отныне будут проводить каждый год.

«Мы приложим все силы, чтобы фестиваль стал всеукраинским. Мы должны показать, что у нас хорошо, что мы умеем делать праздник. Наши предки, наверное, сейчас бы одобрили меня, моих сыновей и людей, которые поддержали инициативу возрождения Фрумушики-Нова и появление новой туристической дестинации Одесского региона», — отметил Полариев.

Напомним, строительство хозяйства Фрумушика-Нова началось 11 лет назад на месте молдавских сел Фрумушика–Нова и Рошия, выселенных советской властью весной 1946 года для создания военного полигона. Основателями комплекса являются потомки тех самых переселенцев, которые вдали от родины мечтали возродить свой край.

Фото — Виталий Прус

Источник: dumskaya.net

Ключевые слова:

фестиваль , вино

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1660
Население:
1526 чел.

Стурзень (Sturzeni) – село и коммуна района Рышкань. Стурзень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 7 км от города Рышкань и 187 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1526 человек. Первое документальное упоминание о селе Стурзень датировано 1660 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.