07 августа 2019, 16:55 «Привел много русь…» views 7650
Кугурештам нужно помочь в восстановлении всего комплекса семьи Богдан (Видео)
07 августа 2019, 16:55 «Привел много русь…» views 7650

Кугурештам нужно помочь в восстановлении всего комплекса семьи Богдан (Видео)

Кугурештам нужно помочь в восстановлении всего комплекса семьи Богдан.

Такое мнение высказала известная телеведущая Елена Пахомова-Левицкая, которая посетила Цаульский парк и Верхние Кугурешты. Там она восхитилась имениями, которые поднимал и развивал род Богдан, и отметила, что наш долг, как потомков, вернуть этим замечательным усадьбам и всему комплексу семьи Богдан прежний вид.

Известная журналистка и путешественница рассказала, что дорогу к Цаульскому парку указывает вывеска – усадьба Поммера. Одесский банкир Андрей Яковлевич присмотрел эти места для строительства загородного дома. Видимо, ему подсказала жена, урожденная Александра Богдан из Верхних Кугурешт, что не так далеко. В родном имении они с сестрой Евгенией построили церковь Святой Троицы, проект которой принадлежит известному архитектору Алексею Щусеву.

Храм великолепен как снаружи, так и внутри. В паре десятков метров расположено родовое имение семейство Богдан. Стилистика та же, что и в Цауле.

Неподалеку можно обнаружить еще несколько мощных отпечатков присутствия семейства Богдан. Местные жители называют их мельница (вполне себе обжитое здание) и училище. Заброшенное здание с фамильным вензелем на углу. В 1912 г. семью постигло несчастье: один за другим умерли брат Василий, проживавший в Кугурештах, и муж Александры, тот самый Поммер. В память о них и появился храм.

К тому моменту имя Щусева уже было широко известно. Одновременно он проектировал церковь в итальянском городе Бари. Ценитель традиций в кугурештском проекте Алексей Викторович обратился к молдавскому зодчеству. Храм начала 20-го века является вариацией на тему церквей 14-16 веков – периода расцвета Молдовы. Работа шла тяжело. Традиционно для освещения места используют икону. По ходу было решено привезти другу – Святой Троицы. Она до сих пор хранится за алтарем. Ее мало кто видел.

Над входом с внутренней стороны образы Екатерины и Александры, урожденных Богдан. С момента строительства мало что изменилось. Те же лики, тот же алтарь. Планировалось, что росписи будут и с внешней стороны церкви, такие можно встретить в румынской части Молдовы. Шли долгие переговоры с Натальей Гончаровой. Уже обсуждались эскизы. Но сначала первая Мировая война, а потом революция внесли свои коррективы. Окончили церковь в усеченном, но все же прекрасном варианте. За время строительства умерла Евгения. Ее похоронили при храме.

Проект усадьбы в Цауле разработал украинский архитектор Ипполит Васильевич Падалко-Владиславский: двухэтажный хозяйский дом, одноэтажные гостевые флигели. Это реплики викторианского стиля с характерными для готики деталями и вплетениями традиционной молдавской архитектуры.

Изначально дворец был красно-белым, а после реставрации 60-70-х стал серо-белым с темно-красной крышей. В то время здесь был санаторий. Во флигелях проживали отдыхающие, в господском строении размещался дом культуры. На фотографиях того периода усадьба великолепна. Не менее ценным, чем здания, является парк.

Всего в Цауле собрано 150 видов деревьев, кустарников и лиан, из которых более 100 форм являются экзотическими. В парке произрастают ель Дугласа из Канады, бук, виргинский можжевельник, японская вишня, некая тсуга, несколько видов пихт и лиственницы. Именно отсюда брал «материал» для своей коллекции кишиневский Ботанический сад. В советские времена внесли новшества. Появился зоосад. Тогда здесь были волки и бурый медведь. В 2013 году местные власти вернули парк себе. Из ухоженного на данный момент - стриженые газоны и вольеры для птиц. Все.

«Вернуть бы усадьбе прежний вид. Чтобы не было стыдно перед одесситом Андреем Яковлевичем Поммером, который вложил в наш край не только средства, но и душу. Да и Кугурештам тоже стоит помочь в восстановлении всего комплекса семьи Богдан. А то что ж мы за наследники такие?», - отметила Елена Левицкая-Пахомова.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

восстановление

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1910
Население:
99 чел.

Валя Сатулуй (Valea Satului) – село в составе коммуны Долинное района Криулень. Село расположено на расстоянии 39 км от города Криулень и 9 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 99 человек. Село Валя Сатулуй было основано в 1910 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.