05 сентября 2019, 14:00 views 5898
В Бендерах открылась выставка, посвященная Ясско-Кишиневской операции
05 сентября 2019, 14:00 views 5898

В Бендерах открылась выставка, посвященная Ясско-Кишиневской операции

Эта выставка является одним из многих проектов, организованных Россотрудничеством в Республике Молдова и направленных на устранение фальсификации истории.

Коллекция материалов, посвященных 75-летию завершения Ясско-Кишиневской операции, была представлен широкой общественности.

Официальное открытие состоялось на площади Освобождения, а затем экспонаты были размещены в залах музея этого города. Выставка была организована с помощью Государственного музея истории русской литературы им. В.И. Даля (Москва), при поддержке представительства Россотрудничества в Республике Молдова.

«Выставка является частью комплекса проектов, разработанных Россотрудничеством с целью борьбы с фальсификацией истории», – отметил координатор проектов представительства Россотрудничества в Республике Молдова Николай Журавлёв.

На выставке представлены уникальные фотоматериалы, раскрывающие подробности Ясско-Кишиневской операции, которая стала поворотным моментом в Великой Отечественной войне и в освобождении территории нынешней Республики Молдова от фашистской оккупации.

Выставка будет открыта до середины сентября. Организаторы предполагают, что она сыграет важную воспитательную роль, в том числе и для молодого поколения.

Источник: sputnik.md

Ключевые слова:

выставка , Бендеры , война

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1570
Население:
1401 чел.

Лопатник (Lopatnic) — село в Единецком районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Лопатник расположено в 25 км от города Единцы и 225 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживает 1401 человек. Впервые упоминается в документах 29 июля 1570 года как селение Лопатинць в составе Хотинского цинута.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.