24 января 2012, 12:28 views 7006
24 января 2012, 12:28 views 7006

Перед зданием районного совета Единец вывешено историческое знамя Штефана чел Маре

Перед зданием районного совета Единец вывешено историческое знамя господаря Штефана чел Маре, наравне с флагом страны и района.

По словам председателя района, Олега Скутару, сделано это из патриотических соображений. Вместе с тем, он отметил, что орел на нынешнем государственном знамени Молдовы, никогда не был молдавской символикой, он "достался" нам от Валахии, когда она как княжество доминировала.

"Это знамя установлено не только над районным советом Единец, но и в моем кабинете и в кабинете примара села Братушаны, потому что необходимо устанавливать флагштоки, заказывать знамя, тем более, что сейчас зима и много других проблем первостепенных, но в перспективе оно будет установлено и перед другими государственными учреждениями", - отмечает председатель.

"В планах у меня – развивать патриотические чувства у людей, чтобы они знали свою историю и какие знамена в Молдове были, потому что когда такая символика находится на виду, у людей не возникает вопросов, что это такое", - добавил Олег Скутару.

 

Источник:  moldnews.info

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1907
Население:
383 чел.

Цолика (Țolica) – село в составе коммуны Еникёй района Кантемир. Село расположено на расстоянии 41 км от города Кантемир и 127 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 383 человека. Село Цолика было основано в 1907 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.