19 сентября 2020, 14:00 views 3911
В столице обнаружили еще один старинный подвал (ФОТО)
19 сентября 2020, 14:00 views 3911

В столице обнаружили еще один старинный подвал (ФОТО)

В столице в ходе рытья котлована под высотное здание вскрыли старый подвал, которому не одна сотня лет.

Как написал один из интернет-пользователей Олег Клюкач, такие подвалы здесь называют "турецкими", передает Noi.md.

"Здесь огромное количество таких ходов под землёй, они тянутся на десятки километров, соединяясь между собой, образуя разветвленную сеть под городами. Они старые, им не менее трёхсот лет. Кто и зачем построил - неизвестно.

Технология их постройки на всей территории Молдовы одинаковая: прорытый тоннель в земле обкладывают ракушечником на глиняном растворе с известью, формируя свод.

Причем размеры тоннелей могут существенно различаться - от лаза метр на метр для вентиляции до тоннеля, по которому спокойно проезжает карета или проходят 4 человека в ряд", - отметил он.

Как обратили внимание интернет-пользователи, застройщик оперативно отреагировал на ситуацию и уже замуровал вход в упомянутый найденный старый подвал.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Кишинев , открытие

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1570
Население:
1401 чел.

Лопатник (Lopatnic) — село в Единецком районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Лопатник расположено в 25 км от города Единцы и 225 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживает 1401 человек. Впервые упоминается в документах 29 июля 1570 года как селение Лопатинць в составе Хотинского цинута.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.