30 августа 2020, 12:00 views 5662
10 ожиданий жителей cектора Ботаника
30 августа 2020, 12:00 views 5662

10 ожиданий жителей cектора Ботаника

Жители столичного сектора Ботаника ждут конкретных действий со стороны местной претуры по решению насущных проблем горожан. Многолетнее бездействие и отсутствие инициатив со стороны местных властей привело сектор в плачевное состояние, передает Noi.md.

1. В частности, жители Ботаники выступают за восстановление фонтанов по бульвару Дачия и ул. Индепенденцей (напротив самой претуры)

2. Подземный переход по бульвару Траяна давно нуждается в ремонте.

3. Жители Ботаники призывают районную претуру выйти с инициативой по решению вопроса с недостроенным зданием на месте бывшего кинотеатра «Искра».

4. Горожане ждут, когда же будет приведены в порядок третье озеро в парке "Долина роз" и здание бывшей лодочной станции.

5. Кроме того, жители Ботаники, да и, наверное, всего Кишинева, считают важным восстановить былой презентабельный внешний вид визитной карточки Кишинева – комплекса «Ворота города». Эти здания необходимо побелить как со стороны въезда в город, так и со стороны выезда, поскольку их плачевное состояние очевидно. Своим нынешним видом эти уникальные конструкции удручают как гостей столицы, так и самих кишиневцев.

6. Также горожане ждут от местных столичных чиновников плана действий по спасению мозаики «Космический пахарь» (автор Аурел Давид) на фасаде разрушающегося здания бывшего Молодежного центра в «Долине роз».

7. В парке "Долина роз" жители Ботаники хотят видеть восстановленным амфитеатр, а также прилегающую к нему мозаику «Танец муз» (автор Владимир Кузьмин).

8. Горожане выступают за скорейшее восстановление пешеходной зоны на бул. Траяна, 5/3 (Дело ресторана La Vista).

9. Ещё одной темой, волнующей жителей Ботаники, стало спасение участка вдоль улицы Гренобля рядом с больницей им. Игнатенко и гостиницей Vila Verde. Некоторые горожане считают, что местным властям лучше выступить с инициативой и построить там смотровую зону с видом на окрестности города.

10. Не забыли жители Ботаники и проблему многолетней стройки перед домом 23/1 по бульвару Траяна, а также восстановление тротуарной дороги по бульвару Дечебала.

Следует отметить, что кое-что в этом направлении властями уже делается. Так, отремонтирован фонтан у бывшего кинотеатра "Искра", скоро восстановят бывшую школу № 6 по улице Куза-Водэ, у библиотеки им. М. Ломоносова проведены ремонтные работы, будет отремонтирован третий переход на бульваре Дачия. Первый был прямо на Дачии, второй - на пересечении бульвара с улицей Фулгулешть, и теперь третий - соединяющий библиотеку им. Ломоносова и остановку. На улице Теилор уже ведутся работы по ремонту подземного перехода.

Отметим, что на прошлой неделе ситуация, сложившаяся на Ботанике возмутила мэра Кишинева. Ион Чебан считает, что такое состояние сектора недопустимо и так продолжаться не может!

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Кишинев , Ботаника

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1443
Население:
1412 чел.

Темелеуць (Temeleuţi) – село и административный центр коммуны района Кэлэрашь. Темелеуць – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 22 км от города Кэлэрашь и 70 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1412 человек. Первое документальное упоминание о селе Темелеуць (под названием Врабия) датировано 1443 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.