13 июля 2020, 14:10 views 3588
Где хранится мозаика со снесенного здания Дворца культуры профсоюзов? (Видео)
13 июля 2020, 14:10 views 3588

Где хранится мозаика со снесенного здания Дворца культуры профсоюзов? (Видео)

Мозаика, снятая со здания Дворца культуры профсоюзов в столичном секторе Рышкановка, вскоре вернется к кишиневцам и будет установлена в сквере возле Национального театра оперы и балеты в центре города. Сейчас это многострадальное монументальное полотно работы заслуженного деятеля искусств МССР Михаила Афанасьевича Бури хранится в лучших условиях компанией Kaufland Moldova, которая обязалась сберечь мозаику, чтобы установить ее на новом месте.

Об этом сообщила тележурналист Елена Левицкая-Пахомова в своём сюжете в рамках программы "Механизм действия" на телеканале НТВ-Молдова, выразив уверенность, что вскоре эта мозаика, имитирующая молдавский ковер, молдавский орнамент, обязательно обретет свое новое место в столице и снова станет украшением Кишинева, передает Noi.md.

Телеведущая напомнила, что данная мозаика с бокового корпуса здания Дворца культуры профсоюзов была внесена ранее в Реестр памятников, охраняемых государством, поэтому перед сносом данного здания, на месте которого будет построен магазин Kaufland Moldova, плиты с мозаикой осенью 2018 г. аккуратно сняли, укрепили и передали на хранение застройщику, который решил перенести мозаику на новое место.

Как отметила Елена Левицкая-Пахомова, дата начала установки этой мозаики на новом месте зависит от принятия решения чиновниками. В Реестре памятников необходимо указать новую "прописку" мозаики. Это должен утвердить Мунсовет Кишинева.

Госсекретарь Министерства образования культуры и исследований Николай Кистол рассказал, что в 2018 г. все документы, подготовленные группой архитекторов совместно с Советом по охране памятников, были отправлены руководству муниципия Кишинев для принятия решений об установке мозаики на здании Национального театра оперы и балеты. "Мы в ожидании этого решения. В мэрии говорят, что рассмотрят его в ближайшее время", - отметил Николай Кистол.

Елена Левицкая-Пахомова с согласия Kaufland Moldova смогла посетить место хранения мозаики, которая находится в одном из крупных логистических центров - огромном ангаре, наподобие оптовой торговой базы.

Громоздкие 33 блока с мозаикой, упакованные в черные пакеты, находятся на стеллажах. Состояние этого ценного груза периодически проверяют. Мозаика хранится в самом надежном в Молдове складе, оснащенном датчиками температуры, влажности, имеющем постоянное видеонаблюдение.

Представители отдела строительства Kaufland Moldova часто посещают склад, чтобы проверить, в каких условиях хранится мозаика. Они ждут ее установки на новом месте, поскольку обязались сохранить ее, и до этого времени обеспечивают хранение груза в лучших условиях.

Ожидается, что после решения Мунсовета Кишинева об установке мозаики на здании Национального театра оперы и балеты в столице будет объявлен тендер на установку данной мозаики на пристройке возле данного театра, в специальном сквере.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Кишинев , Мозаика

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1618
Население:
7570 чел.

Коржеуцы (Corjeuţi, Коржеуць) — село в Бричанском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Коржеуцы расположены на реке Лопатник, в 25 км от города Единцы, 21 км от железнодорожной станции Липканы и 230 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 7570 человек. Первое документальное упоминание о Коржеуцах относится к 1618 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.