30 июня 2020, 15:00 views 5518
В Кишиневе открылась новая выставка картин
30 июня 2020, 15:00 views 5518

В Кишиневе открылась новая выставка картин

Выставка живописи и графики „Ploaia de petale” (Дождь из лепестков) художников Антонины и Виталия Грищук открылась в Национальной библиотеке.

Выставка включает около 30 работ, выполненных в различных техниках визуального искусства: масло на холсте, акварель, тушь, гравировка на бумаге. В работах художников представлены мотивы села и архитектура старого Кишинева, передает IPN..

Директор Национальной библиотеки Елена Пинтилей заявила, что на выставке представлены красивые работы, которые радуют глаз посетителей, особенно в нынешних условиях, когда люди испытывают значительный дефицит общения в том числе с миром красоты. „Приходя в Национальную библиотеку на работу, мы общаемся между коллегами, общаемся с посетителями и общаемся с вашим искусством, которое очень красиво, и, я думаю, что мы каждый день будем открывать его для себя. Я думаю, что каждый узнает в ваших работах родительский двор, родительский дом. Мы будем чувствовать атмосферу старых улиц Кишинева или аромат этих красивых цветов, которые так похожи на цветы из родительского сада, которые у многих из нас есть и сейчас”, – отметила Елена Пинтилей.

Виталий Грищук отметил, что ему приятно после многих лет возвращаться в Национальную библиотеку, где он не раз стоял в очереди за книгами. „Здесь, на нашей выставке, мы представляем картины, посвященные старому городу, нашим селам и миру цветов, исполненные в разных техниках, потому что мы, как два художника, видим мир разными глазами”, – сказал он.

Говоря о картинах, представляющих старый город, художник уточнил, что в картинах изображены здания, которые сегодня выглядят совсем иначе или исчезли совсем. Эти картины изображают немного истории, чтобы современники могли видеть, каким был Кишинев когда-то.

Выставка будет работать до 1 декабря 2020 года в Национальной библиотеке Республики Молдова, по ул. 31 августа 1989 года, 78, Центральный корпус, выставочное пространство на втором этаже.

Источник: ipn.md

Ключевые слова:

выставка , живопись

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1601
Население:
2840 чел.

Згурица (Zguriţa)— село в Дрокиевском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Згурица расположено в 22 км от города Дрокия и 182 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 2840 человек. Первое упоминание о селе Згурица датируется 1601 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.