25 мая 2020, 18:10 views 2247
Власти занялись проблемой поколения,
25 мая 2020, 18:10 views 2247

Власти занялись проблемой поколения, "выросшего" на руинах Республиканского стадиона

По инициативе примэрии Кишинева 22 мая была организована рабочая встреча, в повестке дня которой был вопрос: «Дети в уличных ситуациях в Кишиневе, вызовы, проблемы и решения». Вела заседание вице-примар Анжела Кутасевич.

На встрече присутствовали представители Министерства внутренних дел, Управления полиции, Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты, Министерства образования, культуры и исследований, Службы социальной помощи, Национального центра по предупреждению жестокого обращения с детьми, Общественного центр психического здоровья. Были приглашены также представители НПО, которые участвовали в различных проектах, ​​пытаясь решить проблему уличных детей.

На встрече обсуждались права детей, проблемы детей группы риска и явление бродяжничества. Также обсуждалась актуализация управления такими случаями с оценкой ситуации каждого ребенка, чтобы найти решения, изучая каждый случай отдельно.

В частности, был проанализирован случай 25 молодых людей, которые нашли себе убежище на Республиканском стадионе, четверо из которых являются несовершеннолетними. Все члены группы зависимы от наркотиков, их основным занятием является попрошайничество, воровство, а в случае девочек – и проституция.

Глава муниципальной полиции, полковник Лилиан Лука в своем выступлении отметил, что ему известно о том, что происходит на Республиканском стадионе, и что полиция следит за этими молодыми людьми. Он признал, что законодательство Республики Молдова имеет ряд недостатков, которые мешают ему эффективно действовать в этом случае. В ближайшие дни будет направлен запрос в соответствующие органы для инициирования законодательных изменений. Представители других структур также выступили за изменение правовой базы, что позволит достичь более значительные результаты в спасении этих детей, включая лечение от наркомании, которой страдают все члены этой группы.

Свое мнение высказали и члены неправительственных организаций. Они поделились своими методами, рассказали о трудностях и достигнутых успехах.

Представитель Общественного центра психического здоровья Аркадий Астрахан объяснил, что первым шагом, который необходимо сделать для решения этой проблемы, является изоляция и разлучение детей, а также медицинское лечение как патологий, так и наркомании, которое может быть проведено только в специальных учреждениях под наблюдением врачей и психологов.

Вице-примар Анжела Кутасевич взяла на себя обязательство направить соответствующие запросы в Министерство внутренних дел и Министерство здравоохранения и социальной защиты для создания современного, оборудованного и безопасного центра размещения, который мог бы отвечать данным требованиям. Будут изыскиваться источники для его оснащения и обслуживания, и представители НПО участвовать в этом по мере своих возможностей, в том числе привлечь в этот проект спонсоров и бенефициаров.

Радует то, что дело сдвинулось с места. Ясно одно: эти дети – не только дети своих родителей, или претур, или муниципалитета, они граждане Республики Молдова, они дети государства, и необходимо вмешиваться и решить эту проблему.

Напомним, что о проблеме молодежи на Республиканском стадионе портал Noi.md написал после уведомления председателя фонда Ecodava Игоря Сырбу. Следует отметить, что на протяжении всей своей деятельности федерация «Воевод» инициировала ряд социальных проектов в поддержку бездомных и несовершеннолетних из уязвимых семей. В 2015 году совместно с YMCA Молдова они инициировали проект «Горячий обед, теплый разговор», в ходе которого изучался феномен бездомных несовершеннолетних, нашедших убежище в заброшенном здании отеля «Националь», которых зимой кормили горячей пищей. Несколько детей удалось устроить в семьи. Кроме того, были задержаны лица, которые использовали несовершеннолетних для попрошайничества.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

дети , Кишинев , стадион

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1913
Население:
2100 чел.

Фэлештий Ной (Făleştii Noi) — село и административный центр одноименной коммуны Фалештского района. В состав коммуны также входит село Петросул Ноу. Село Фэлештий Ной расположено в 5 км от города Фалешты и 126 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 2100 человек. Первое документальное упоминание о селе Фэлештий Ной датируется 1913 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.