21 мая 2020, 17:30 views 3382
Поколение,
21 мая 2020, 17:30 views 3382

Поколение, "выросшее" на руинах Республиканского стадиона

После того как в 2007 году в центре Кишинева был снесен Республиканский стадион, он превратился в настоящие джунгли.

Об этом заявил председатель фонда Ecodava Игорь Сырбу, по словам которого сегодня среди руин, оставшихся от стен бывшего Республиканского стадиона, проживают около 25-30 молодых людей со всей республики. Пятеро из них — несовершеннолетние, а одна девушка заражена ВИЧ / СПИДом.

В основном это молодые люди из социально уязвимых семей, оказавшиеся на улице из-за реформы в области образования, некомпетентных политиков, закрывших несколько интернатов и спецшкол по всей стране, заявил Игорь Сырбу.

Опечаливает тот факт, что ребята постарше, прячущиеся на территории бывшего стадиона, занимаются кражами и грабежом, а несовершеннолетних отправляют попрошайничать у магазинов и на перекрестках.

"Граждане и хозяева окрестных магазинов часто жалуются на кражи, беспорядок и шум, производимые членами группировки, предпочитающими бодрствовать в ночное время. Полицейские сектора не первый год знают об этих молодых людях и их грабежах, и, видимо, уже и сами не знают, как с ними бороться, раз позволили существование этой группировки всего в нескольких метрах от Управления полиции муниципия Кишинев", - добавил председатель Ecodava.

"Местные органы власти несколько раз созывали заседания по данному делу, куда были приглашены представители Управления по защите детей, МВД, общественных организаций и гражданского общества. Значительных результатов пока не достигнуто, наоборот, молодые люди поняли, что у них есть права, систематически получают различные пособия по безработице или какую-то помощь”, - добавил Сырбу.

Следует отметить, что на протяжении всей своей деятельности Федерация "Воевод" инициировала ряд социальных проектов для поддержки бездомных и несовершеннолетних из уязвимых семей. В 2015 году вместе с организацией YMCA Moldova инициировали проект "Горячий обед, теплая беседа", в рамках которого изучалась проблема облюбовавших заброшенную гостиницу "Националь" бездомных детей и подростков, которых на зимний период обеспечили горячими обедами. Несколько молодых людей были приведены в порядок и переданы в другие семьи. Также было задержано несколько группировок, эксплуатирующих несовершеннолетних, принуждая их попрошайничать.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

стадион , Кишинев

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1641
Население:
842 чел.

Шипотень (Şipoteni) – село и административный центр коммуны района Хынчешть. Шипотень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 25 км от города Хынчешть и 60 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 842 человека. Первое документальное упоминание о селе Шипотень (под названием Спериець) датировано 1641 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.