27 февраля 2022, 15:30 views 7720
Военное захоронение в Кишиневе по бул. Дечебал, 17 – гарнизонное кладбище
27 февраля 2022, 15:30 views 7720

Военное захоронение в Кишиневе по бул. Дечебал, 17 – гарнизонное кладбище

Военное захоронение в Кишиневе по бульвару Дечебал, 17 является гарнизонным кладбищем, что подтверждают официальные документы.

Об этом написала в своем Telegram-канале телеведущая Елена Левицкая-Пахомова, приложив фото соответствующего документа, передает Noi.md.

"И всё-таки гарнизонное кладбище!!! Возвращаясь к военному захоронению по Дечебал, 17. Чего я только не выслушала из-за озвученного предположения, что именно там находилось гарнизонное кладбище. И в КСТР нас вызывали, и с Владом Билецки мы дискутировали, и хорошие документы он мне по приватизации предоставил, и даже перемирие ради восстановления кладбища объявили. Готовлю следующий материал, и на тебе - в горе документов нахожу одно за другим подтверждения своей правоты. Вопрос, почему Академия наук в лице Дуки выдает неполные исторические справки. Тот ещё "учёный". Влад, как обещала, делаю материал побольше с приватизацией и Вашим интервью. Завязывайте галстук", - написала она.

Ранее Елена Левицкая-Пахомова в своем сюжете в авторской программе «Механизм действия» на телеканале НТВ-Молдова отмечала, что нет в Кишиневе никакого Кладбища румынских героев, а есть с 1888 года Полковое кладбище, второе название которого – Кладбище героев, и это место должно стать не разъединяющим, а объединяющим, поскольку там лежат военные из разных стран.

Кладбище героев – это захоронения военных, погибших на полях Первой мировой войны и умерших в кишиневских военных госпиталях, которых во время войны было немало. В списках похороненных, чьи имена определены, можно встретить настоящий интернационал: там французские, чешские, русские, украинские, польские, молдавские, румынские фамилии и имена. Первые захоронения датируются 1888 г.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Кишинев , кладбище

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1644
Население:
747 чел.

Хыржаука (Hîrjauca) — село и административный центр одноименной коммуны района Кэлэрашь. В состав коммуны также входят села Леордоая, Мындра и Паланка. Хыржаука расположена в самом центре Кодр и является одной из главных курортных зон в Молдове. От города Кэлэрашь населенный пункт отделяют 25 км, от Кишинева – 71 км. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 747 человек. Первое документальное упоминание о Хыржаука датируется 1644 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.