20 ноября 2019, 10:10 views 2557
Свалка на участке возле цирка, где намечалось строительство олимпийского стадиона (Фото)
20 ноября 2019, 10:10 views 2557

Свалка на участке возле цирка, где намечалось строительство олимпийского стадиона (Фото)

Земельный участок рядом с Кишиневским цирком, где на протяжении многих лет планировалось построить олимпийский стадион, превратился в настоящую свалку.

По правде говоря, и свалка сама по себе незаконная, сообщает Noi.md.

Эта проблема возникла примерно в 2011 году, когда, по словам людей, туда начали свозить мусор целыми самосвалами. В то время власти заявляли, что овраг необходимо наполнить щебнем, чтобы выровнять землю, только дело так и не сдвинулось с мертвой точки.

В 2011 году люди жаловались на то, что грузовики перевозят мешки со всевозможным мусором, а самое главное, они говорили, что весной распространяемые свалкой запахи становятся невыносимыми. Кроме того, участок заполнили крысы.

В том же году людей обнадежили обещаниями: свалка будет ликвидирована, когда начнется строительство стадиона.

Сегодня, 19 ноября, редакция Noi.md попыталась узнать реакцию претуры сектора Рышкановка. На все наши звонки нам отвечали, что претор Владимир Мельник находится «на территории».

Отметим, что вчера, 18 ноября, примар Ион Чебан «погрозил пальцем» некоторым столичным преторам. В частности, это касалось преторов секторов Рышкановка и Буюканы, которых предупредили, что они потеряют свои должности, если не будут выполнять своих обязанностей.

Также, руководителю Autosalubritate Евгению Аксентьеву было рекомендовано проснуться пораньше, чтобы начать работу. Он никак не отреагировал на предложение примара, но при этом не представил и отчета о проблемах, с которыми сталкивается руководимое им учреждение.

«Мы и сегодня были с проверкой на месте... переулок Петрарилор, дааа, мы знаем об этой проблеме, она не нова... В этом году мы уже 2 раза проводили там уборку. Но учитывая тот факт, что есть частный сектор, мы не можем навести им там порядок, потому что им так нравится выбрасывать. Местные жители выбрасывают мусор прямо на краю оврага. Они привыкли выкидывать, считая, что кто-то должен потом приходить и убирать их мусор. У них нет контракта с Autosalubritate по вывозу отходов. Со стороны претуры я попросил муниципальное предприятие "Лумтех" поставить там столб, чтобы там было освещение. Но нам заявили, что такого там не предусмотрено. Если бы у нас там был свет, мы могли бы также установить камеру наблюдения, чтобы было легче решить вопрос», - объяснил Василе Горя из жилищно-коммунального отдела претуры Рышкановки.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Кишинев , Свалка , стадион

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1888
Население:
1473 чел.

Ильичёвка (Iliciovca) – село и административный центр одноименной коммуны района Флорешть. В состав коммуны входят населенные пункты Майское и Ильичёвка. Село расположено на расстоянии 22 км от города Флорешть и 151 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1473 человека. Первое документальное упоминание о селе Ильичёвка (под названием Николаевка) датировано 1888 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.