06 ноября 2019, 15:30 views 4217
“Красные” в городе
06 ноября 2019, 15:30 views 4217

“Красные” в городе

Новым генеральным примаром Кишинёва стал Ион Чебан. Впервые в истории независимой Молдовы столицу взял представитель левой партии.

Как и на прошлогодних внеочередных выборах кишинёвского градоначальника разница между кандидатами во втором туре составила 5%, но на этот раз уже не в пользу Андрея Нэстасе.

"Разрыв шаблона"

Результаты выборов в Кишинёве озадачили представителей блока ACUM – в PAS и Платформе DA не скрывали, что нацелены исключительно на победу и не рассматривают никаких других вариантов. Как самонадеянно заявил сразу же после первого тура Андрей Нэстасе, он даже не рассматривает "гипотезу, что Ион Чебан выиграет эти выборы".

Да и "классическая" схема выборов генпримара Кишинёва была на стороне кандидата от правых: как сказал, не сомневаясь в результате, сразу же после закрытия избирательных участков сиюминутный союзник Андрея Нэстасе – бывший генпримар Дорин Киртоакэ, победа в Кишинёве всегда оставалась за "проевропейским" кандидатом. По прогнозам Киртоакэ, Нэстасе должен был выиграть с результатом 60% на 40%. Предварительный результат второго тура – 52,39% на 47,61% в пользу кандидата от ПСРМ Иона Чебана.

"Что-то не так, возможно имеет место фальсификация. По нашим подсчетам не может быть такого результата. Меня удивляет огромная разница", - затянул знакомую песню, узнав первые результаты голосования, Андрей Нэстасе. "Результаты выборов для нас были неожиданными. Мы рассчитывали на победу", - заявил вице-председатель Платформы DA, вице-спикер Александр Слусарь. А депутат фракции PAS Владимир Боля признал, что результаты выборов в Кишинёве оказались не теми, которых ожидали в блоке ACUM. Однако судиться и требовать пересчёта голосов уже вряд ли кто-то будет: разница между Чебаном и Нэстасе во втором туре превышает 11 тыс. голосов. Это слишком большая цифра.

Если сравнивать с результатами, показанными кандидатами в первом туре, то в городе Ион Чебан несколько ухудшил свои показатели. 20 октября кандидат от ПСРМ одержал победу во всех микрорайонах Кишинёва. 3 ноября он победил везде кроме Чекан: там он набрал 49,1%, в то время как за Андрея Нэстасе проголосовали 50,9% избирателей. Кроме того, Нэстасе одержал победу в 10 из 15 пригородов. Больше всего за него проголосовали в Гратиештах – 76,37%. Однако общая итоговая цифра оказалась не в пользу кандидата от блока ACUM.

Так почему Андрею Нэстасе не удалось повторить свой прошлогодний результат?

"Причин этому несколько, - говорит политолог Виталий Андриевский. - Во-первых, Андрей Нэстасе – это тот политик, которому обязательно нужен образ врага. В прошлом году у него был такой яркий образ в лице Владимира Плахотнюка, с которым Нэстасе героически боролся как один из лидеров антиолигархической оппозиции. На этих же выборах такого яркого образа неприятеля вылепить не удалось. Более того, возник вопрос: если Додон и Чебан такие злоумышленники, как ты утверждаешь, почему же ты с ними состоишь в одной коалиции и находишься у власти?

Во-вторых, в прошлом году мало ещё кто знал об управленческих качествах кандидата в генеральные примары Андрея Нэстасе. Но за прошедшее с тех пор время он успел стать министром внутренних дел, не слишком убедительно показав себя как руководитель МВД. Во всяком случае, свой потенциал он за это время раскрыть не сумел.

В-третьих, в своей агитационной работе во втором туре кандидат от блока ACUM больше упирал на то, какие плохие Додон и Чебан, а не на то, каким хорошим мэром он, Андрей Нэстасе, мог бы стать. Ну и поддержка Дорина Киртоакэ тоже сыграла свою роль. С одной стороны, понятно, что это было сделано для мобилизации правого, и в частности, унионистского электората, – тех 10%, которые проголосовали за Киртоакэ в первом туре. Однако с другой стороны, это мобилизовало и противников бывшего генерального примара, которые пошли и проголосовали против Нэстасе, потому что их категорически не устроил тандем с Киртоакэ. Так что это оказалась палка о двух концах", - отметил Виталий Андриевский.

Кстати, аналогичным образом Андрей Нэстасе действовал и на прошлогодних внеочередных выборах генпримара, на которых одержал победу. Как сообщала пресса в мае 2018 года, в ходе предвыборной гонки Нэстасе пообещал руководству Либеральной партии, что, если ЛП поддержит его кандидатуру во втором туре, её представители останутся на тех должностях, которые они занимают в столичной администрации. Вот и сейчас, после совместного заявления "Мы за Нэстасе!" Майи Санду и Дорина Киртоакэ, некоторые комментаторы пришли к выводу, что руководству ЛП со стороны блока ACUM могло поступить некое заманчивое предложение. Некоторые пользователи соцсетей предположили, что Андрей Нэстасе мог пообещать Дорину Киртоакэ пост своего заместителя, а через год, на президентских выборах (а ранее Нэстасе уже намекнул на свои президентские амбиции) Киртоакэ на несколько месяцев мог бы вообще остаться в городе за главного. Однако на этот раз заигрывание с либералами сыграло против кандидата от блока ACUM.

Политический аналитик Виктор Чобану считает, что не последнюю роль в проигрыше Андрея Нэстасе на этих выборах сыграла и излишняя истеризация его предвыборной кампании.

"Иону Чебану во втором туре удалось набрать много разных, скажем так, случайных или чужих голосов, выполнив, казалось бы, неразрешимую задачу – расширить свой электорат 40% "+" до 50% "+". В свою очередь Андрею Нэстасе не удалось добрать даже "свои" голоса – те несколько тысяч голосов избирателей, которые обычно набирают кандидаты от правых. Причём в первую очередь он их явно недобрал в пригородах, и это очень симптоматично. То есть пригороды опять сыграли свою решающую роль на выборах, но уже в пользу кандидата от левой партии – своим неголосованием.

Кроме того, у Андрея Нэстасе во втором туре было много тактических ошибок. После 20 октября он пошёл на откровенное обострение - он должен был это сделать, чтобы мобилизовать правый электорат. Но его ошибка заключалась в том, что он так и не смог удержать дискуссию в разумных рамках, излишне истеризировав свою агитационную кампанию. В итоге многих это больше разочаровало, нежели мобилизовало", - отмечает Виктор Чобану.

Ещё одной тактической ошибкой кандидата от блока ACUM, считают эксперты, стала излишняя ставка на лозунг "заграница нам поможет". Если пробежаться по предвыборной программе Андрея Нэстасе, то практически в каждом ее разделе говорится о привлечении румынской и европейской финансовой помощи для реализации той или иной задачи. Но если в масштабах страны привлечение зарубежных кредитов и прочей финпомощи не столь ощутимо на уровне рядовых граждан, то кишинёвцы прекрасно знают, что финансирование из-за рубежа просто так не поступает, и что им за это придётся чем-то заплатить. Достаточно вспомнить громкую историю с кредитом от ЕБРР для реабилитации водопроводных и канализационных сетей города, и неоднократные требования АО "Апэ-канал" повысить тариф на водоснабжение для его возвращения.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Кишинев , примар

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1845
Население:
2175 чел.

Грибова (Gribova) — село в Дрокиевском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Грибова расположено в 17 км от города Дрокия и 174 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нём проживают 2175 человек. Первое упоминание о селе Грибова датируется 1845 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.