13 июля 2019, 11:00 views 4082
На улицах Кишинева появятся пять новых троллейбусов
13 июля 2019, 11:00 views 4082

На улицах Кишинева появятся пять новых троллейбусов

Еще пять новых троллейбусов появятся на улицах столицы. Они были собраны на муниципальном предприятии «Управление электротранспорта города Кишинева» (RTEC). Стоимость одного троллейбуса составляет 160 тыс. евро, передает МОЛДПРЕС.

Это 5 из 17 троллейбусов, которые были приобретены в этом году на заводе в Минске. 10 из них – стандартные, 5 – с системой автономного питания и 2 – сочлененные.

Новые троллейбусы оснащены системами охлаждения воздуха, камерами видеонаблюдения и USB розетками для пассажиров. Кроме того, все они оснащены светодиодными оптическими блоками и зеркалами с электроприводом.

По данным столичной мэрии, сочлененные троллейбусы должны быть доставлены в Молдову в сентябре. Они смогут перевозить больше пассажиров и будут циркулировать в часы пик.

В 2019 году на приобретение новых троллейбусов в муниципальном бюджете было предусмотрено 72 млн. леев.

Напомним, что в рамках проекта «Общественный транспорт Кишинэу», финансируемого Европейским банком реконструкции и развития, Европейским инвестиционным банком и Инвестиционным фондом соседства, в 2011 году у завода «Белкоммунмаш» были приобретены 102 троллейбуса типа АКСМ. В рамках данного проекта, в течение последних восьми лет в Кишиневе производится сборка данных троллейбусов.

За это время было приобретено 247 троллейбусов белорусского производства, 145 из них были собраны в Кишиневе, а 30 из них – с автономной системой питания.

Источник: www.moldpres.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1425
Население:
1740 чел.

Шаптебань (Şaptebani) – село и коммуна района Рышкань. Шаптебань – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 22 км от города Рышкань и 202 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1740 человек. Первое документальное упоминание о селе Шаптебань датировано 1425 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.