08 июля 2019, 16:40 views 5060
Новые подробности о продаже Республиканского стадиона
08 июля 2019, 16:40 views 5060

Новые подробности о продаже Республиканского стадиона

Продолжаются дискуссии о возможной продаже Республиканского стадиона посольству США. Процесс длился несколько лет и, согласно правительственным источникам, не был прозрачным.

На ближайшие дни было объявлено несколько публичных дебатов по этому вопросу с участием заинтересованных сторон и представителей гражданского общества для обсуждения большего количества мнений.

Первоначальные усилия по определению подходящего земельного участка для строительства посольства США начались более десяти лет назад с правительством ПКРМ. На начальном этапе была проведена техническая экспертиза нескольких участков, и бывший Республиканский стадион был совместно определен как наиболее подходящее решение для строительства посольства. Обязательство построить Посольство на месте бывшего Республиканского стадиона было подтверждено последующими правительствами.

Процесс продажи участка бывшего Республиканского стадиона под строительство посольства США был официально запущен в 2015 году правительством во главе с Кириллом Габуричем. Была проведена экспертиза вашингтонскими экспертами, и сразу после нее, в 2015 году, правительство Республики Молдова официально дало правительству США согласие на официальную продажу земли.

В то же время обе стороны договорились и подготовили Международное соглашение, дающее право на покупку земли для строительства посольства в соответствии с Законом № 1134/1992 о статусе дипломатических представительств иностранных государств в Республике Молдова.

В соответствии с Законом 595/1999 и Положением о механизме заключения, применения и прекращения международных договоров, утвержденным Постановлением Правительства № 442 от 17 июля 2015 г. проект Соглашения прошел все процедуры внутренней экспертизы.

Впоследствии правительство Филипа одобрило начало переговоров и подписание Соглашения Постановлением № 791 от 01.08.2018. Пункт 3 данного Постановления гласит: «3. Настоящим одобряется подписание Соглашения, составленного путем обмена нотами, между правительством Республики Молдова и правительством Соединенных Штатов Америки относительно земельного участка для строительства посольства Соединенных Штатов в Республике Молдова».

В октябре 2018 года парламент принял Закон № 151/2018 [2] о ликвидации Республиканского стадиона. Согласно указанному Закону, что данный земельный участок может быть передан только посольству США для строительства штаб-квартиры посольства, и предусматривает, что правительство уполномочено вести переговоры по договору купли-продажи (Меморандум о взаимопонимании).

Таким образом, все процедуры и юридические требования для подписания Соглашения и начала переговоров по Меморандуму были завершены к середине 2018 г. Следующим шагом является завершение переговоров по заключению Меморандума о взаимопонимании. Органом, ответственным за согласование Меморандума и цены, является Агентство государственной собственности.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

стадион , продажа , США , посольство

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1930
Население:
10 чел.

Кирилловка (Chirilovca) — село в составе коммуны Верхние Холохоры Бричанского района. Расположено в 14 км от города Бричаны и 223 км от Кишинева. В селе проживают 18 человек. Кирилловка основана в 1930 году. Была названа по имени первого хозяина, поселившегося в том месте.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.