17 июля 2022, 09:30 views 24455
17 июля 2022, 09:30 views 24455

Кишиневу 586 лет

Сегодня, 17 июля, исполняются 586 лет со дня первого документального упоминания Кишинева.

Впервые в исторических документах Кишинёв упоминается 17 июля 1436 года: в грамоте господарей Илии и Штефана говорится о том, что имение логофета Оанчи находится на границе с «Кешенеул луй Акбаш, где татарское селище». По преданию, источник упомянутый в грамоте находтлся у подножия Мазаракиевского холма. Вокруг него были построены и первые дома Кишиневе.

Далее Кишинёв постоянно упоминался в связи с соседними поселениями: селом, принадлежавшим Оцелу (появляется в документах в 1436 году), а с 1517 находившимся в руках вистиерника Иеремии (нынешний пригород Вистерничень); селом Боюкань, впервые упоминающимся во времена Штефана Великого и давшим название нынешнему столичному сектору; селом Хруска, фигурирующим в документах с периода правления господаря Штефаницэ; селами Вовинцень, Гецеоань (нижняя часть Вистерничень), Мунчешть.

Вместе с тем напоминаем, что богатую информацию о населенных пунктах муниципия Кишинев можно найти в разделе "Населенные пункты Молдовы" проекта moldovenii.md.

Ключевые слова:

годовщина , Кишинев , история

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1617
Население:
3615 чел.

Хорешть (Horeşti) – село и коммуна района Яловень. Хорешть – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 25 км от города Яловень и 38 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3615 человек. Первое документальное упоминание о селе Хорешть датировано 1617 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.