26 марта 2019, 15:05 views 16327
Сейсмологи бьют тревогу по поводу старых домов в Кишиневе (Видео)
26 марта 2019, 15:05 views 16327

Сейсмологи бьют тревогу по поводу старых домов в Кишиневе (Видео)

Хотя индустрия недвижимости быстро развивается, многоэтажным домам, построенным десятки лет назад, не уделяется должного внимания.

В 2014 году Правительство Республики Молдова издало Постановление о технической инвентаризации и паспортизации зданий, построенных по серийным проектам. Хотя в документе указывается, что его соблюдение является обязательным, пять лет спустя состояние старых домов в столице остается неизвестным.

«Мы успокоились после землетрясений, которые произошли в 1977, 1987, 1990 годах, потому что у нас не было повреждений и человеческих жертв. Это успокоило власти, но это не значит, что мы должны молчать, потому что землетрясение может произойти в любой момент», – заявил сейсмолог Ион Илиеш. Несколько лет назад молдавские сейсмологи собрали данные о состоянии ряда зданий в столице. Из 25 000 оцененных зданий примерно 83% имеют возраст более 100 лет и высокую степень износа. По оценкам специалистов, в таких домах проживает около 10% населения города.

Журналисты неоднократно обращались за комментариями к главному архитектору столицы, но отказывался беседовать, ссылаясь на занятость.

«У меня сейчас люди. Я на заседании. Какие у вас вопросы? Я понимаю, что это ваша работа, но представьте себе, что мы тоже работаем. Мы не сидим только и ждем, чтобы отвечать на все вопросы. До обеда у меня была встреча, теперь у меня другое дело. Возьмите меня на полставки к себе на телевидение, тогда будем разговаривать».

На вопрос, есть ли у примэрии план действий относительно технической инвентаризации старых зданий в столице, врио примара ответил:

«У меня была беседа с г-ном Грозаву, который занимается этой областью. Он сказал мне, что проеденная экспертиза показала, что ни одно здание не находится в аварийном состоянии. У нас нет плана действий, потому что пока нет проблем, о которых вы говорите».

Источник: agora.md

Ключевые слова:

жилые дома , Кишинев

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1790
Население:
80 чел.

Кушелэука (Cuşelăuca) – село в составе коммуны Котюжений Марь района Шолдэнешть. Село расположено на расстоянии 30 км от города Шолдэнешть и 136 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 80 человек. Первое документальное упоминание о селе Кушелэука датировано 1790 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.