06 февраля 2019, 16:45 views 3827
В Кишиневе может появиться Аллея воевод  (Фото)
06 февраля 2019, 16:45 views 3827

В Кишиневе может появиться Аллея воевод (Фото)

Дмитрий Виткоч Каун, мастерант Молдавского государственного университета по специальности «История», считает, что в Кишиневе должна быть обустроена «Аллея воевод».

Он разработал и проект аллеи, но пока не смог реализовать его на практике.

В сообщении в социальных сетях он подчеркнул, что этот проект не академический. Стилизованные изображения героев сделаны на основе существующих источников: портретов и росписи в монастырях, элементов военного обмундирования, соответствующих эпохе и характерных для Центральной и Восточной Европы (Венгрия, Польша, Литва, Валахия, Трансильвания и Молдова), музейных экспонатов и современных картин.

«Все эти источники, собранные для каждого персонажа, позволили создать портреты воевод, максимально возможно близкие к реальности, соответствующие эпохе и моде военной или придворной одежды, но, конечно, я допускаю, что есть отклонения и ошибки, поэтому требуются некоторые изменения и улучшения.

Хотелось бы отметить, что основными источниками вдохновения были книга «Мушатины», написанная Штефаном С. Горовеем в 1991 году, а также скверы Героев в Будапеште и Вене и Ансамбль статуй молдавских воевод в Яссах.

На начальном этапе была идея предложить обустройство Аллеи воевод Молдовы в центре Кишинева в качестве туристической достопримечательности и символа национального достоинства столицы и граждан. К сожалению, мы являемся страной с ограниченными ресурсами в области культуры, туризма и образования (Министерство образования и культуры не может завершить реставрацию здания в центре города – Органного зала, несмотря на внешнее финансирование, не говоря уже о реализации проекта ансамбля памятников)», – написал Дмитрий Виткоч Каун.

Однако для автора проекта было важно создать образы персонажей. По его словам, имея законченные образы, этот проект можно развивать в нескольких направлениях, что может вызвать интерес наших сограждан к истории и предкам.

Он поблагодарил тех, кто протянул ему руку помощи в разработке проекта.

«Прежде всего, я хотел бы поблагодарить всех тех, кто помог мне в исследовании и поиске источников, за советы и критику при создании образов персонажей в формате 2D.

Спасибо историкам, реставраторам и дизайнерам, художникам, которые очень помогли в этом проекте.

Спасибо за внимание, критику и оценки!

Автор проекта – Дмитрий Виткоч Каун, магистрант специальности история
Главные дизайнеры образов в формате 2D: Елена Милушкина и Элла Фрехтман
Логистическая поддержка: Роман Иван», – написал он в своем сообщении.

Напомним, что в субботу, во время мероприятия, посвященного 660-летию создания молдавского государства, президент Республики Молдова Игорь Додон также выступил с инициативой обустройства в Кишиневе Аллеи господарей Молдовы.

Напомним, что более подробную информацию о господарях и правителях Молдовы можно найти в разделе «История» на портале moldovenii.md.

Ключевые слова:

Кишинев , Аллея , Воевод

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1768
Население:
3206 чел.

Дороцкое (Doroţcaia, Дороцкая) — село в Дубоссарском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Дороцкое расположено в 17 км от города Дубосары и 32 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 3206 человек. Первое упоминание о селе Дороцком датируется 1768 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.